В Граховском районе прошёл месячник чувашской культуры

    В граховском районе прошёл месячник чувашской культуры 1

    В Благодатновском СК в течение всего апреля проходили познавательные мероприятия, знакомящие юных жителей села с чувашской культурой. Начался месячник с игровой программы «Веселые затеи и всякая всячина», где ребята играли в чувашские национальные игры. В фойе клуба, для проведения мероприятия «Наши герои», был оформлен стенд о выдающихся людях, живущих в деревне Благодатное. Заведующая Благодатновским сельским клубом Вера Григорьева познакомила подростков с биографией Л.В. Цыпленкова, Н.В. Смелова, Н.Ф. Прохорова, М.З. Емерхоновой , А.А. Ивановой, Л.В. Иванушкиной, А.А. Емерхоновой которые своим трудом добились больших успехов в работе и были награждены орденами труда и славы.

    8 апреля, в праздник Пасхи, в клубе был проведен национальный праздник «Мунгун», где участники славили воскрешение Иисуса Христа, обменивались крашеными яйцами, угощались национальными блюдами, играли в различные игры.

    24 апреля Зареченской школой совместно с Зареченской библиотекой была проведена выставка «Дело его жизни», посвященная 170-летию со дня рождения чувашского реформатора-просветителя И.Я. Яковлева. Участники познакомились с биографией Ивана Яковлева и его трудами. Был просмотрен фильм, прочитаны стихи и исполнены песни на чувашском языке.

    26 апреля состоялось мероприятие, посвящённое Дню чувашского языка и письменности. Для жителей деревни проведен литературно-музыкальный вечер «Во мне стучит мильон сердец…», посвященный жизни и творчеству Михаила Сеспеля, «Подснежника» чувашской поэзии. В мероприятии приняли участие воспитанники детского сада, учащиеся Зареченской и Граховской школ, участники вокального коллектива «Терри» и «Шурэ Агэш». Маленькие артисты читали стихи на русском и чувашском языках, исполняли танцы и песни.

    По окончании вечера всех зрителей с Днем чувашской письменности поздравили глава МО «Порымозаречное» Геннадий Панченков и председатель общества чувашской культуры Алевтина Иванова. Алевтина Васильевна пожелала детям изучать свой родной язык и не забывать своих корней.

    По завершении праздника всех присутствующих пригласили на угощение. В этот день была подготовлена выставка национальной кухни «Чувашские блюда», где были представлены традиционные блюда чувашской кухни.

    В граховском районе прошёл месячник чувашской культуры 2

    В граховском районе прошёл месячник чувашской культуры 3

    #народыУдмуртии