В Госдуме предложили создать Совет молодёжи народов России

    В госдуме предложили создать совет молодёжи народов россии 1

    СМНР займется «формированием общероссийской гражданской идентичности, которая будет способствовать дальнейшему этнокультурному развитию и межкультурному диалогу народов РФ» и «улучшению социально-экономического положения населения регионов страны посредством творческого вовлечения молодёжи в решение проблем».

    В Совет войдут молодые активисты и специалисты в сфере межнациональных отношений в возрасте от 18 до 35 лет. «Такой состав молодых экспертов поможет разрабатывать новые подходы к решению проблем, выносить законодательные инициативы, – отметил Бальбек, – Данная институциональная площадка будет обеспечивать единство усилий молодёжи, власти и учёного сообщества, что позволит сформировать многосторонний подход к выработке профессиональных решений существующих проблем».

    По мнению Бальбека, сегодня недооценивается роль молодежных объединений в урегулировании межнациональных проблем. Мероприятия с участием молодых людей проводятся для отчетности и сводятся к формальностям, что демотивирует молодое поколение, уверен он. СМНР станет площадкой, которая даст талантливой молодёжи возможность принимать участие в принятии решений, подчеркнул Бальбек.

    «На сегодняшний день нет реально работающего механизма по предотвращению проблем, которые в дальнейшем перетекают в межнациональные конфликты. Рационально мыслящий человек понимает, что межнациональной неприязни как таковой не существует, её рождают определенные факторы, царящие в обществе: надуманные предрассудки, несправедливость, отсутствие общей системы ценностей, которая могла бы объединить культурное многообразие России в единое целое. Объединения усилий власти и общества в лице молодых и талантливых представителей народов России позволит сформировать новый подход к решению проблем, повысить уровень доверия к принимаемым решениям», – заключил депутат.

    Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов.

    Нацакцент