В Глазовском Доме дружбы звучали марийские мелодии

    В глазовском доме дружбы звучали марийские мелодии 1

    По переписи 2010 года в г.Глазове марийцев проживает 53 человека, в Глазовском районе — 17 человек. На встречу пришли 9 человек. «Заходили неуверенно, было видно, волновались, робко спрашивали «Я не один? Кто — то еще пришел?», — рассказывает методист Дома Дружбы народов Антонида Бёрдова.

    Данилов Алексей приехал из п. Октябрьский, Антропов Петр — из с.Понино, Аккузина Антонида, Кельдышева Наталья, Смирнова  Лариса, Поздеева Галина, Евтюшкина Елена, Волкова Нина, Аптеева Марина — из Глазова.

    «Какое же у них было удивление, когда познакомившись, поближе друг с другом, нашли общих знакомых, одноклассников, земляков. 20, 40 лет назад приехали они из Кировской области,  из Марий Эл,  из Башкортостана, из Граховского района Удмуртии. А сейчас, как одна дружная семья, сидели за чашкой чая, вспоминали свои традиции, костюмы, которые хранятся на родине в бабушкиных сундуках, и что не помешало бы их привезти, пели марийские песни, частушки, набивали марийские «дробушки», — отмечает Антонида Борисовна.

    В глазовском доме дружбы звучали марийские мелодии 2

    Познакомиться с марийцами Глазова приехал из Ижевска председатель Совета Региональной общественной организации «Национально — культурная автономия марийцев Удмуртской республики»  Анатолий Ильич Радыгин. На встречу также пришли представители Общества бесермянского народа в УР, Глазовского отделения  Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», студенты ГГПИ.

    В глазовском доме дружбы звучали марийские мелодии 3

    Свое первое мероприятие глазовские марийцы решили провести 28 апреля.  «Вечер марийской веревочки соберет много желающих приобщиться к удивительным традициям марийского народа», — надеются организаторы.