В Глазове прошла конференция «Мой дом — моя крепость»

    В глазове прошла конференция "мой дом - моя крепость" 1

    В работе конференции приняли участие краеведы, историки, сотрудники музеев, библиотек, Домов культуры, преподаватели школ и вузов все, кто неравнодушен к истории своего края.

    C приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель главы Администрации  муниципального образования «Глазовский район»  по социальным вопросам Е.А. Попова и директор МУК «ГРИКМК» Р.К. Иванова. Они отметили, что с глубокой древности дом для человека был не только строением, в котором он стремился отдохнуть от трудов, укрыться от губительного холода, нестерпимого зноя или от насилия. Дом давал возможность человеку на маленьком пространстве огромного мира реализовать свою свободу и создать тот мир, который соответствует его духовно-нравственным ценностям, потребностям и привычкам. И сегодняшняя конференция призвана  не только  осветить  наследие  народов, но и по — новому взглянуть на  ценность человеческого бытия.

    В глазове прошла конференция "мой дом - моя крепость" 2

    С большим интересом участники конференции слушали выступления краеведа Кезского района А.И. Иванова с докладом на тему «Усадьба северных удмуртов» и художника В.В. Наговицина с темой «Куала — храм Солнца».

    В глазове прошла конференция "мой дом - моя крепость" 3

    О мифических образах удмуртских строений поведала Л.А. Волкова. Сотрудники Юкаменского краеведческого музея Н.Б. Сунцова, Е.В. Зямбаева и жительница г.Глазова Г.Я. Иванова ярко и интересно представили в своих выступлениях культуру бесермянского народа с докладами «Чебер корка — бесерман гур» (В красивом доме — бесермянский напев), «Солдат пи келян» (обряд «Проводы в армию») и «Бесермянский дом».

    В глазове прошла конференция "мой дом - моя крепость" 4

    Очень познавательным оказался доклад Ильмира Касимова о татарском доме и его традициях, а Валентина Шудегова, библиотекарь  Октябрьской  библиотеки, представила доклад  «Старообрядческая деревня: культура, традиции и обычаи». Завершила конференцию сотрудница Ярского историко-краеведческого музея М.В. Горбушина с докладом о русской избе.

    В глазове прошла конференция "мой дом - моя крепость" 5

    «Сегодня прозвучали доклады, раскрывающие  историю и традиции удмуртского, бесермянского, татарского и русского народов, проживающих на территории Глазовского, Ярского, Балезинского, Юкаменского и Кезского районов Удмуртии. Выступления не оставили равнодушными всех, кто присутствовал в работе конференции. Было задано много интересующих вопросов. Пожеланием многих участников стали слова — «Нужно сделать эту конференцию ежегодной, настолько она интересна!». Особо хочется выразить слова огромной благодарности фольклорному бесермянскому ансамблю «Янчик», лично  С.С. Антуганову, и руководителю Городской общественной организации «Клуб краеведов» А.В. Баженовой за помощь в подготовке и проведении мероприятия», — подвела итоги работы конференции директор МУК «ГРИКМК» Райда Иванова.