В Глазове может появиться национальная гимназия

    В глазове может появиться национальная гимназия 1

    Проведение встречи было инициировано Министерством национальной политики республики для обсуждения сотрудничества ведомства с городом. На повестке стояли вопросы взаимодействия Домов дружбы народов Удмуртии и Глазова, создания национальных классов и возможности открытия национальной гимназии. Также были рассмотрены перспективы создания кластера по этнотуризму и организация финно-угорского спортивно-культурного фестиваля.

    Один из пунктов плана по подготовке к 100летию государственности Удмуртии — работа по развитию сети образовательных организаций с изучением удмуртского языка. Очень давняя история с необходимостью открытия в Глазове и Можге национальных гимназий. И сегодня она перешла в рабочий режим. Мы пришли к решению об открытии гимназических классов с прицелом на дальнейшее открытие гимназии, — отметила по итогам встречи министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова.

    В глазове может появиться национальная гимназия 2

    Предполагается, что национальные классы могут начать работать в 16 и 17 школах Глазова. При этом акцент будет сделан не только на изучении удмуртского языка, но и на комплексном обучении истории и традиций родного края. Подчёркнуто, что в этих школах уже создана благоприятная среда для внедрения этнокультурного компонента в образовательный процесс.

    “Родительское сообщество поддерживает идею, дети с удовольствием участвуют в работе кружков и посещают факультативные занятия по удмуртскому языку, поют и читают стихи. На государственном уровне принято решение о создании таких классов по кустовому принципу — в Глазове и Можге”, — сообщила председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.

    В глазове может появиться национальная гимназия 3

    Основным партнером будущей национальной образовательной программы станет Глазовский педагогический институт, который уже оказывает школам методическую помощь.

    Именно наш вуз может готовить кадры учителей удмуртского языка, воспитателей национальных групп детских садов. У нас есть для этого все: и профессиональные кадры, преданные любимому делу, и уникальные методики, и необходимая база, оснащенная современным оборудованием и учебными пособиями, — подчеркнула ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова.