В Доме Дружбы завершились финальные мероприятия фестиваля «Пичи Чеберайёс но Батыръёс»

    В доме дружбы завершились финальные мероприятия фестиваля «пичи чеберайёс но батыръёс» 1

    Открыла фестиваль бессменная ведущая, вдохновитель и организатор детского конкурса Надежда Андреевна Степанова, председатель Республиканского Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш». Надежда Андреевна отметила, что фестиваль, зародившийся в г. Ижевске 12 лет назад, развивается, набирает обороты — в этом году его участниками стали дети из 4-х городов и 22 районов республики.

    Каждый год организаторы отбирают самых лучших и талантливых ребятишек. Но с каждым годом сделать это всё сложнее – уровень фестиваля растет, радует сценический, музыкальный репертуар участников. Номера, подготовленные воспитателями и педагогами, «приправленные» яркими национальными костюмами, игрой гармошки и детским очарованием, становятся художественнее и оригинальнее.

    Радует и хороший уровень владения удмуртским языком. Так, девочки из ижевского детского сада № 229, помимо выступления, и в зрительном зале общались на удмуртском языке.

    Парад Чеберай и Батыров представили Глазовский, Красногорский, Балезинский, Дебёсский, Увинский, Селтинский, Вавожский, Ярский, Юкаменский, Киясовский и Кезский районы, а так же город Глазов, Устиновский и Индустриальный районы г. Ижевска.

    А под песню «Тани тыныд паллян ки» ведущие праздника муравей — Кузьыли и улитка – Акась-тукась научили детей простым, но веселым движениям с прихлопами и кружением, отчего они были в восторге. А другой герой – Смешарик, в переводе на удмуртский – Серекъярик – показал ребятишкам мультфильм «Курка, ӵож но мукетъёс».

    Поздравили детишек с почетными званиями «Пичи Чеберай» и «Удмурт батыр» заместитель директора БУ УР «Дом Дружбы народов» по связям с общественностью Раиса Владимировна Солонинко, главный специалист-эксперт отдела планирования и этнокультурного развития министерства национальной политики УР Елизавета Владимировна Ложкина, специалист-эксперт Управления дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска Коренева Галина Алексеевна.

    А ученики детской студии «Камали» Юлия Романова, Елизавета Бикузина и Евгений Баранов подарили участникам конкурса, их родителям и педагогам песни на удмуртском языке.

    Дипломы победителей фестиваля и памятные призы сегодня получили:

    1.Залогинов Илья, Бикузина Елизавета, Устиновский район, г. Ижевск;

    2. Кислухин Илья, Мензарипова Анна, Индустриальный район, г. Ижевск;

    3. Селиверстов Савелий, Евсеева Дарья, г. Глазов;

    4. Баженов Роман, Третьякова Софья, Глазовский район;

    5. Дементьев Сергей, Дёмина Анастасия, Красногорский район;

    6. Русских Макар, Корепанова Дарина, Балезинский район;

    7. Осотов Роман, Одинцова Эвелина, Дебёсский район;

    8. Возисов Алексей, Сунцова Диана, Увинский район;

    9. Тарбеев Илья, Новикова Анастасия, Селтинский район;

    10. Соколов Артём, Щеткина Кристина, Вавожский район;

    11. Поздеев Артемий, Дряхлова Дарья, Ярский район;

    12. Иванов Арсений, Наговицына Варвара, Юкаменский район;

    13. Свободин Егор, Габитова Ангелина, Киясовский район;

    14. Никитина Елизавета, Кезский район.