В Доме Дружбы прошёл круглый стол «Читатель будущего»

    В доме дружбы прошёл круглый стол "читатель будущего" 1

    В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по образованию и науке Алексей Загребин. Также участниками обсуждения стали представители министерств и ведомств республики, главные редакторы и работники средств массовой информации, руководители пресс-служб организаций и предприятий. Модератором дискуссии выступил главный редактор газеты «Удмуртская правда» Энвиль Касимов.

    Заместитель председателя комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Ижевска Дмитрий Шевкунов рассказал об особенностях молодого поколения потребителей информации. Он отметил, что в век передовых технологий для того, чтобы соответствовать запросам юных читателей, изданиям нужно серьезно меняться. Эта актуальная тема найдёт своё продолжение на региональном медиафоруме, который планируется организовать в феврале.

    Елена Дербилова, обращаясь к участникам, отметила, что темы, затронутые в ходе круглого стола, безусловно являются актуальными. Она подчеркнула, что вопросы развития медиасферы всегда были и остаются в приоритете работы депутатского корпуса. В рамках расширения форматов взаимодействия парламента республики и представителей СМИ, по ее словам, Государственный Совет планирует создать диалоговую площадку для совместного обсуждения актуальных тем работы журналистского сообщества и развития республики в целом.

    В завершение круглого стола Елена Дербилова вручила сотрудникам редакций Почетные грамоты Государственного Совета. Награду из рук председателя постоянной комиссии получили шеф-редактор интернет-сайта телерадиокомпании «Удмуртия» Ольга Сорокина, операторы компьютерной верстки газеты «Удмуртская правда» Юлия Русанова и Анна Бутенко, корреспондент газеты «Удмуртская правда», Игорь Егоров, много лет сотрудничающий с Государственным Советом.

    В доме дружбы прошёл круглый стол "читатель будущего" 2

    Руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту, Татьяна Ишматова вручила Национальные премии в области журналистики имени Эрика Батуева. Награды получили Владимир Михайлов, журналист ГТРК «Удмуртия», Мария Векшина, журналист газеты «Удмурт дунне» и Александр Бикузин, журналист, редактор сайта, телеведущий телерадиокомпании «Удмуртия».

    По материалам сайта Госсовет УР