В Доме Дружбы прошло рабочее совещание методистов по работе с муниципальными образованиями

    В доме дружбы прошло рабочее совещание методистов по работе с муниципальными образованиями 1

    Лариса Николаевна прокомментировала  Перечень поручений  Президента В. Путина по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 20 июля 2017 года в Йошкар Оле.

    «Я очень рада, что в этом документе отражено предложение  нашего министерства об утверждении  перечня  государственных и муниципальных работ и услуг в сфере государственной национальной политики для Домов дружбы, этнопарков и других профильных учреждений. Также очень важно, что субсидии на реализацию госнацполитики регионам  теперь будут выделяться на конкурсной основе. До сегодняшнего дня финансы выделялись по стандартной формуле, независимо от того, как работает регион. Также важный момент — при проведении Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» будет предусмотрена отдельная номинация «Национальная политика», — отметила Лариса Николаевна.

    В доме дружбы прошло рабочее совещание методистов по работе с муниципальными образованиями 2

    И.о. министра также обозначила основные задачи в реализации госнацполитики в МО республики. На сегодняшний день  в  городах, районах создана сеть методистов Дома Дружбы народов. Сфера  их деятельности  это и информационное пространство, и мониторинг, и создание коммуникативных площадок, и, конечно, взаимодействие с  национально-культурными объединениями. «Сегодня мы определили новые векторы нашей работы на местах, еще раз обсудили наши возможности и перспективы в реализации Стратегии госнацполитики в Удмуртии», — прокомментировала встречу заведующая отделом по работе  с муниципальными образованиями Наталья Шергина.