В Доме Дружбы пишут этнографический диктант

    В доме дружбы пишут этнографический диктант 1

    Оценить уровень этнографической грамотности, знания об истории, обычаях и традициях народов России, пришли около 150 человек, в их числе Глава Удмуртии Александр Бречалов, министр национальной политики УР Лариса Буранова, студенты ВУЗов и представители национально-культурных объединений Удмуртии.

    Началось мероприятие с межнационального флешмоба «Мы вместе!». Активисты Ассоциации молодежных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе» в национальных костюмах вместе с участниками акции разучивали элементы танцев народов Удмуртии. Завершился флешмоб общим русским хороводом под знаменитую «Барыню».

    В доме дружбы пишут этнографический диктант 2

    В доме дружбы пишут этнографический диктант 3

    В доме дружбы пишут этнографический диктант 4

    В Доме Дружбы Большой этнографический диктант проходит на двух площадках. Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных.

    В доме дружбы пишут этнографический диктант 5

    В доме дружбы пишут этнографический диктант 6

    В доме дружбы пишут этнографический диктант 7

     

    В доме дружбы пишут этнографический диктант 8

    В доме дружбы пишут этнографический диктант 9

    В доме дружбы пишут этнографический диктант 10

    Образовательная акция проходит сейчас на 1500 площадках в 85 регионах России и в странах СНГ: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а также Абхазии и Южной Осетии.

    Результаты диктанта и разбор типичных ошибок будут опубликованы 12 декабря 2017 года. Их можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России http://fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

    Большой этнографический диктант можно пройти онлайн с 10.00 3 ноября и до 23:59 5 ноября по московскому времени на сайте www.miretno.ru и на ресурсе информационного партнера газеты «Комсомольская правда».

    В прошлом году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим — 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных. В акции приняли участие все субъекты Российской Федерации, а также Турция, Израиль и Швейцария.

    Проект зародился в Удмуртии. Именно в нашем многонациональном регионе специалисты в сфере межэтнических отношений однажды задумались о том, что никто не может однозначно сказать, насколько хорошо жители страны знакомы с образом жизни этносов, населяющих Россию.