В Доме Дружбы открылась фотовыставка «Дружба народов – дорога к Победе»

    В доме дружбы открылась фотовыставка «дружба народов – дорога к победе» 1

    На фотографиях – мужчины и женщины, солдаты и офицеры, летчики, артиллеристы, медсестры, связисты.

    У них разные фамилии, по которым уже можно догадаться – русский, удмурт, татарин, башкир, еврей, азербайджанец, мариец…

    Кто-то из них – уроженец Удмуртии, а кто-то приехал в нашу республику уже после войны, да так и остался в этом краю, который стал для него навсегда родным. В именах героев не так важны принадлежность к той или иной национальности и религии.

    Это были советские солдаты, которые воевали за большую, многонациональную и дружную страну – СССР.

    Всего лишь 40 с небольшим солдатских фотографий на выставке «Дружба народов – дорога к Победе», но за каждой из них – мужество и отвага фронтовиков. Сегодняшнее поколение в вечном долгу перед ними, солдатами «бессмертного полка».

    Нынешние потомки сегодня на страже Родины, сегодня они в почетном карауле Памяти.

    О тяжелом труде в тылу рассказал на торжественной церемонии открытия Ю.С. Перевозчиков, заслуженный экономист УР, участник строительства железной дороги Ижевск-Балезино, заслуженный деятель науки и техники УАССР, доктор экономических наук, профессор, ветеран трудового фронта.

    Юрий Сергеевич с 7 класса работал на МТС Игринского района в годы войны. Так, каждый вносил свой вклад в победу над фашизмом.

    Неоценимую роль каждого народа, участвовавшего в войне , отметили заместитель министра национальной политики УР Л.Ю. Соковикова, директор БУ УР «Дом Дружбы народов» А.В. Шуклин и вице-президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» В.П. Хохряков.

    Так же в церемонии открытия выставки приняли участие школьники г. Ижевска, представители национально-культурных объединений и ветераны.

    Выставка в Доме Дружбы будет работать до 28 мая, затем будет передвигаться по районам и городам Удмуртии.