В Доме Дружбы обсудили вопросы по привлечению ресурсов для реализации этнокультурных проектов

    В доме дружбы обсудили вопросы по привлечению ресурсов для реализации этнокультурных проектов 1

    В работе семинара приняли участие около 80 представителей национально-культурных объединений и администраций муниципальных районов в Удмуртской Республике.

    Своим опытом с участниками семинара поделилась Евгения Ладыжец — руководитель образовательных программ Общественного регионального молодежного движения в Удмуртии «Креативный капитал». Она также является программным директором Акселератора проектов «ФАСТ. Революция» и выступила в роли эксперта по возможностям, условиям и перечнем правил участия НКО в актуальных конкурсах по предоставлению грантов.

    В доме дружбы обсудили вопросы по привлечению ресурсов для реализации этнокультурных проектов 2

    Представители краутфандинговой платформы Boomstarter Ижевск Максим Блинов и Дарья Носач поделились обменом опытом по привлечению партнеров и ресурсов к реализации проектов.

    В доме дружбы обсудили вопросы по привлечению ресурсов для реализации этнокультурных проектов 3

    Со своими грантовыми проектами познакомили: «Глазовская земля — земля Донды» — Евгений Баженов, директор МБУК «Центр КиТ», «Фестиваль финно-угорской кухни «Быг-Быг» — Нина Беляева, Глава МО «Быгинское» и «К истокам Воршуда — новый взгляд» — Валентина Петрова, заведующая отделом краеведения и мультикультурного обслуживания населения МУК «Малопургинская межпоселенческая централизованная библиотечная система».

    В доме дружбы обсудили вопросы по привлечению ресурсов для реализации этнокультурных проектов 4

    О «PR-поддержке проектной деятельности национальных объединений» рассказала преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы, член Российской ассоциации по связям с общественностью, заслуженный журналист УР Елена Обидина.

    В доме дружбы обсудили вопросы по привлечению ресурсов для реализации этнокультурных проектов 5

    Своими впечатлениями о семинаре делятся его участники:

    Атаман станичного казачьего общества станицы «Игринская» Верхнекамского отдельного казачьего округа Волжского казачьего войска подъесаул Павел Максимов: «Семинар очень полезный и нужный. Мы уже участвовали в грантах по линии Министерства национальной политики УР и два раза выигрывали. Сейчас со своими проектами мы готовы участвовать в конкурсе президентских грантов, поэтому сегодня мы здесь, чтобы услышать и узнать более подробную информацию о возможностях и условиях участия в этом конкурсе».

    В доме дружбы обсудили вопросы по привлечению ресурсов для реализации этнокультурных проектов 6

    Заместитель главы Администрации муниципального образования «Селтинский район» по территориальному развитию Наталья Ефимова: «В обучающем семинаре участвуем впервые. Такая форма работы очень понравилась. Сегодня мы получили очень полезную информацию от презентации программного директора проектов Евгении Ладыжец, которая очень доступно и грамотно рассказала о видах грантодающих фондов, критериях оценки заявки, основных параметрах, которые необходимо учитывать при выборе фонда. Уже не первый год мы плотно занимаемся продвижением районных проектов, так в 2015 году наш Дом ремесел выиграл гран благотворительно фонда Елены и Геннадия Тимченко, поэтому мы заинтересованы и дальше будем работать и развивать свою территорию МО «Игринский район».

    В доме дружбы обсудили вопросы по привлечению ресурсов для реализации этнокультурных проектов 7

    В рамках обучающего семинара его участники смогли узнать о «подводных камнях» этнокультурных проектов, рассмотрели ошибки при презентации идей, узнали о площадках и возможных вариантах привлечения партнеров к реализации проектов.

    В доме дружбы обсудили вопросы по привлечению ресурсов для реализации этнокультурных проектов 8