В Доме Дружбы народов УР проходит Форум муниципальных образований «Мир в диалоге»

    В доме дружбы народов ур проходит форум муниципальных образований «мир в диалоге» 1

    Участники  Форума — руководители и представители муниципальных образований в Удмуртской Республике и Приволжском федеральном округе, участвующие в реализации государственной национальной политики. Всего в Форуме принимают участие около 200 человек из городов и районов Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Ульяновской области, г. Кирова.

    В доме дружбы народов ур проходит форум муниципальных образований «мир в диалоге» 2

    Министр национальной политики УР Лариса Буранова открыла пленарное заседание Форума: «За последние годы значительно изменились тренды внутренней государственной политики, и сегодня национальный вопрос нельзя оставлять без внимания. В регионе субъектами реализации национальной политики являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, национальные общественные и религиозные организации. Поэтому этот форум полностью практический, каждая из площадок – разбор конкретных кейсов по всей стране и разговор о том, насколько их можно применить в муниципалитетах Удмуртии».

    В доме дружбы народов ур проходит форум муниципальных образований «мир в диалоге» 3

    Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова затронула вопрос повышения квалификации муниципальных служащих, которые непосредственно курируют реализацию государственной национальной политики на местах: «Хочется надеяться, что Удмуртская Республика станет одним из пилотных регионов, где будет внедрён профессиональный стандарт «специалист в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений».

    В доме дружбы народов ур проходит форум муниципальных образований «мир в диалоге» 4

    «Это первый раз в стране, когда для муниципалитетов проводится такого рода практический форум, – подчеркнула президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. – По 284 федеральному закону на муниципалитеты еще два года назад была возложена обязанность отвечать за межнациональные мир и согласие. Но при этом у них нет на руках инструментов, они не совсем понимают что делать, и часто теряются от такой ответственности, поэтому этот форум полностью практический».

    В доме дружбы народов ур проходит форум муниципальных образований «мир в диалоге» 5

    Ефросинья Гыштемулте, председатель Региональной общественной организации «Объединение и социальная поддержка женщин-мигрантов», член Общественной палаты городского округа «Подольск Московской области»: «Работать надо не только с мигрантами, но и с коренным большинством. Традиции интернационального воспитания не должны забываться. Чтобы успешно работать в нашей огромной стране, нужно понимать, как себя вести в многонациональной среде».

    В доме дружбы народов ур проходит форум муниципальных образований «мир в диалоге» 6

    Форум продлится два дня. В повестке такие темы, как «Формирование единого информационного пространства в сфере госнацполитики в муниципальном образовании», «Социокультурная адаптация и интеграция мигрантов», «Сохранение и развитие языков народов России», «Управление процессами реализации госнацполитики в муниципальных образованиях» и «Межнациональное взаимодействие». Модераторами дискуссионных площадок выступят ведущие эксперты федерального и регионального уровней в области межнациональных отношений.

    Завершится Форум круглым столом, на котором обсудят анализ наработанного материала и разработают предложения о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты в  сфере межэтнических отношений.

    #форумМОМирвдиалоге #Домдружбынародов #госнацполитика