В Доме Дружбы народов удмуртские НКО учились социальному проектированию

    В доме дружбы народов удмуртские нко учились социальному проектированию 1

    Напомним, что каждый год Министерство национальной политики УР проводит конкурс проектов национально-культурной направленности в рамках реализации Государственной программы УР «Этносоциальное развитие и гармонизация межнациональных отношений».

    Вот и сегодняшний семинар стал продолжением цикла обучающих программ по социальному проектированию, проводимых Министерством национальной политики Удмуртии.

    Работа семинара была организована в формате двух дискуссионных площадок, модераторами которых выступили – министр национальной политики УР Лариса Буранова и региональный эксперт Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Е. и Г. Тимченко Лариса Князева.

    В доме дружбы народов удмуртские нко учились социальному проектированию 2

    В доме дружбы народов удмуртские нко учились социальному проектированию 3

     

    На суд экспертов было представлено около 30 проектных идей.

    Айдар Сахапов, ведущий методист Культурного центра «Россия», представитель мусульманского общества, активист Татарского общественного центра в Глазове:

     

    В доме дружбы народов удмуртские нко учились социальному проектированию 4

    «В обучающем семинаре я принимаю участие второй раз. Сегодня мы приехали, чтобы представить идею проекта, цель которого – создать «Семейный Центр татарской культуры», не только для жителей г. Глазова и Глазовского района, но и для близлежащих районов и городов Удмуртии. Такие семинары помогают нам четко понять, как сформировать проблемы, цели и задачи, выстроить логическую цепочку проекта. Начинать писать проект всегда трудно, однако обладая теми знаниями, которые мы почерпнули на семинарах, будет по плечу написать не один десяток самых разных проектов для участия в конкурсах на получение грантов».

    В доме дружбы народов удмуртские нко учились социальному проектированию 5

     

    — Сегодня здесь собрались люди творческие — новые знакомства, обмен опытом, дальнейшее сотрудничество и помощь друг другу – это важно каждому участнику семинара. Очень понравилась наш модератор площадки — Лариса Буранова – объясняла все доступно и понятно, какие вопросы были по нашему проекту – они нашли ответы и все встало на свои места, — делится своими впечатлениями Лариса Лебедева, заведующая филиалом «Художественная галерея» МБУК «Вавожский районный краеведческий музей». — После таких семинаров понимаешь, что твое дело — правое и хочется двигаться дальше. Появляется чувство уверенности в себе, что все получится – и оно, конечно, бесценно. На таком семинаре я впервые и хочу выразить огромное спасибо Министерству национальной политики УР, Дому Дружбы народов за то, что проводят такие значимые для нас мероприятия.

    Завершился шестичасовой обучающий семинар подведением итогов проделанной работы.

    В доме дружбы народов удмуртские нко учились социальному проектированию 6

    — Уважаемые проектировщики, задача сегодняшнего дня была не простая, но выполнимая. Хочу еще раз напомнить, что когда такие основополагающие вещи, как цели и задачи проекта, определение актуальности проблемы согласуются между собой в самом начале, то и дальнейшее написание проекта будет проходить бодро и со знанием дела, — подчеркнула Лариса Николаевна. – Мы, с Ларисой Феликсовной, хотим пожелать вам удачи в реализации проектов и всегда готовы вам помочь и оказать поддержку.

    В доме дружбы народов удмуртские нко учились социальному проектированию 7