В Доме Дружбы народов состоялся спектакль «Әлдермештән Әлмәндәр»

    В доме дружбы народов состоялся спектакль «әлдермештән әлмәндәр» 1

    Спектакль поставлен по одноимённой пьесе драматурга Туфана Минуллина, ставшей классикой татарской литературы. В центре сюжета – жизнь сельского старика Альмандара, которому исполнился 91 год. Главный герой не задумывается о возрасте: он строит «дачу» в своем яблоневом саду, поддразнивает сноху Уммию, собирается жениться на бабушке Хамдебану, радуется возникающему чувству между своей правнучкой Гульфирой и молодым односельчанином Мансуром, учит частушкам своего юного друга — мальчика Ильсура, ходит в гости к Евстигнею из соседней Антоновки… Однако затем к Альмандару приходит Смерть и извещает его о сроке окончания его жизни. Разумеется, жизнелюбивый энергичный старик не соглашается с таким решением…

    Коллектив Дома культуры села Кузякино Актанышского района является победителем районного театрального конкурса по Республике Татарстан. Главную роль старика Альмандара исполнил Фанавис Ахунов. Директор Дома культуры Айдар Маликов сыграл роль Евстигнея, его русского друга из села Антоновка.

    Зрители тепло приняли спектакль, поблагодарив актёров продолжительной овацией.

    К премьере спектакля на первом этаже Дворца Дружбы народов была размещена выставка детских рисунков,  приуроченная к республиканскому фестивалю-конкурсу «Туган телем — иркэ голем» («Родной язык — язык души моей»).

    В доме дружбы народов состоялся спектакль «әлдермештән әлмәндәр» 2 В доме дружбы народов состоялся спектакль «әлдермештән әлмәндәр» 3 В доме дружбы народов состоялся спектакль «әлдермештән әлмәндәр» 4 В доме дружбы народов состоялся спектакль «әлдермештән әлмәндәр» 5