В Доме Дружбы народов состоялся консультативный проектный семинар

    В доме дружбы народов состоялся консультативный проектный семинар 1

    16 июля эксперты ДДН провели очередную образовательную встречу для авторов проектов этнокультурной направленности.

    На семинар со всей республики съехались представители учреждений культуры, национально-культурных объединений и других организаций.

    Руководитель проектного отдела ДДН Лариса Князева познакомила участников с основами социокультурного проектирования в 2021 году. Один из критериев, на который сегодня обращают внимание эксперты при оценивании: ожидаемые результаты проекта должны соответствовать запланированным в нём мероприятиям.

    По словам Ларисы Феликсовны, важен постоянный «проектный режим» — помимо основного рабочего времени каждый день нужно выделять время на работу над проектом. Также проектировщик всегда должен понимать для какой цели создаётся проект.

    Во второй части семинара традиционно состоялись индивидуальные консультации. Эксперты ДДН пообщались с авторами проектов, чтобы познакомиться с их идеями, подсказать дальнейшие действия и указать на ошибки.

    В доме дружбы народов состоялся консультативный проектный семинар 2

    Важный недочёт при проектировании, прозвучавший в ходе консультаций: проекты с научной тематикой редко согласуются с учёными или хранителями музеев.

    Одна из рассмотренных идей — проект экологического фестиваля в Воткинском районе Удмуртии, в основе которого — реконструкция крестьянского быта и старинных обычаев, среди которых традиционная косьба травы. Вместе с авторами сегодня была составлена важнейшая часть будущего проекта — план проведения мероприятия, который включает ответы на вопросы как привлечь аудиторию и какие события могут стать частью программы.