В Доме Дружбы народов состоялась конференция «Изучение русского языка иностранными гражданами»

    В доме дружбы народов состоялась конференция «изучение русского языка иностранными гражданами<strong>»</strong> 1
    27 декабря в ДДН были подведены итоги первого опыта преподавания иностранцам русского языка с нуля в столице Удмуртии

    Сотрудники отдела молодёжных инициатив и общественных проектов нашего учреждения собрали на встречу специалистов, которые работали над проведением первых подобных уроков для детей и взрослых-инофонов.

    О процессе и результатах обучения иностранных граждан по проекту «Русский с нуля» рассказали студенты-филологи направления «Русский язык как иностранный» Удмуртского госуниверситета.

    В нашем проекте 17 студентов стали преподавателями и обучали ребят разных возрастных групп – воспитанников ижевского детского сада №281, учеников школ №№10, 17, 20, 55, 57, 59 и 68 и зарубежных студентов вузов.

    По словам руководителя доцента кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики УдГУ Лидии Патрушевой, за 3 месяца занятий дети, не говорившие по-русски, научились читать и отвечать на вопросы по содержанию текста о себе, своей семье и учёбе. Также они теперь умеют писать под диктовку с некоторыми ошибками, составлять простой текст о себе. В устном общении ребята понимают вопросы о себе и своих интересах, могут дать на них ответ.

    Отметим, впервые о необходимости создания такого образовательного проекта заявили представители ижевской школы № 17, в которой обучается больше всего детей иностранных граждан. Именно в этом учреждении занятия проходили в расширенном формате — как для детей, так и для родителей. Преподавателями-волонтёрами здесь стали соотечественники обручаемых — студенты Глазовского пединститута из Таджикистана Мехрзод Джураев, Бахтиёр Юсупов и Зиёвуддин Неъматуллоев, а также врач-гинеколог ижевской ГКБ № 4 Садокат Бобокалонова. Они рассказали о том, как проходили уроки русского языка для семей с детьми и отдельно для родителей-инофонов.

    В доме дружбы народов состоялась конференция «изучение русского языка иностранными гражданами<strong>»</strong> 4
    В завершении конференции участники приняли резолюцию о том, как продолжать начатый полезный проект по языковой и культурной адаптации иностранцев в 2023 году. Были учтены замечания администраций школ, в которых шло обучение. Уроки будут продолжены и, для их эффективности, будут проводиться в очном формате. Помимо этого, запускается проект «Удмуртия — мой новый дом» — это информационный ресурс для иностранных граждан, который поможет им адаптироваться на новом месте. В сообществе уже публикуются анонсы культурных событий.