В Доме Дружбы народов провели генетическое исследование удмуртов

    В доме дружбы народов провели генетическое исследование удмуртов 1

    Исследование проводили кандидаты исторических наук, старшие научные сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского Федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук Николай Пислегин и Владимир Чураков.

    «Мы работаем в проекте «Народы Северной Евразии» с лабораторией генетической экспертизы Медико-генетического научного центра российской академии наук г. Москва, под руководством доктора биологических наук Елены Балановской, — рассказывает Николай Пислегин. — Мы для них набираем материал и в дальнейшем участвуем в некоторых последующих мероприятиях, итогом которых являются научно-биографические материалы, а также статьи, отражающие разные аспекты археологического и этнографического изучения культуры и народов Северной Евразии.

    В доме дружбы народов провели генетическое исследование удмуртов 2

    Удмуртов мы сейчас добираем, поскольку основной массив был нами произведен четыре года назад. Мы совершали поездки в Алнашский, Шарканский, Вавожский, Юкаменский районы Удмуртии, а также ездили к бесермянам в Юкаменский и Балезинский районы. Брали только образцы генетических материалов — измерения цвета кожи, глаз и фотографирование для создания обобщенных антропологических портретов народа.

    Этим летом, по просьбе москвичей, производим добор по рыжим мужчинам. Почему именно рыжым? Предположение выстроить можно, поскольку действительно бытует такое мнение и его необходимо подтверждать с научной точки зрения, что Удмуртский регион — это такая обширная территория Прикамья, где не только удмурты и татары, но и другие народы являются более рыжеволосыми. Другая часть населения в Ирландии, Скандинавии и Северной Германии.

    Почему мужчины? Наибольшую информацию о генетической истории дает исследование вариантов Y-хромосомы, которая имеется у всех мужчин в единственном экземпляре. Поскольку Y-хромосома передается по мужской линии — от отца к сыну, от деда к отцу и так далее, с ее помощью наиболее удобно отслеживать исторические миграции групп населения. Она как бы ставит метку на этих миграциях, и эту метку можно прочитать.

    В этом году, кроме удмуртов, мы планируем поехать к чувашам, в прошлом году были у марийцев», — отметил Николай Викторович.

    #народыУдмуртии