В Ижевске прошёл семинар для трудовых мигрантов «Добросовестное сотрудничество – национальная политика 2018»

    В ижевске прошёл семинар для трудовых мигрантов «добросовестное сотрудничество – национальная политика 2018» 1

    Мероприятие было проведено Министерством национальной политики УР совместно с Управлением по вопросам миграции МВД по УР, ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ и Государственной инспекцией труда в УР.

    На семинаре выступили с докладами врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда по правовым вопросам в УР Инна Дресвянникова, директор филиала по УР ФГУП «ПВС» МВД РФ Сергей Жуйков, председатель наблюдательного совета ГК «Авангард» Игорь Шипицын. Модератором была заместитель министра национальной политики УР Нелли Мамаева.

    В ижевске прошёл семинар для трудовых мигрантов «добросовестное сотрудничество – национальная политика 2018» 2

     

    Участники семинара обсудили тенденции рынка труда и трудовой миграции в Удмуртии, а также особенности привлечения на работу граждан из безвизовых стран. Одна из наиболее «острых» тем семинара – несоблюдение положений Трудового Кодекса РФ по отношению к трудовым мигрантам отдельными работодателями. Нарушения миграционного законодательства становятся причиной для депортации иностранных граждан и создают серьёзные риски для бизнеса работодателя.

    В ижевске прошёл семинар для трудовых мигрантов «добросовестное сотрудничество – национальная политика 2018» 3

    Инна Дресвянникова, врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда по правовым вопросам в УР, рассказала о случаях несоблюдения порядка привлечения иностранных работников и об ужесточении мер ответственности, применяемых к нарушителям. Новые поправки в законодательстве РФ предусматривают административную и уголовную ответственность за использование труда нелегальных мигрантов и нарушения порядка оформления документов. Подводя итоги деятельности за первый квартал 2018 года, Инна Витальевна подчеркнула снижение количества правонарушений со стороны работодателей.

    В ижевске прошёл семинар для трудовых мигрантов «добросовестное сотрудничество – национальная политика 2018» 4

     

    Гусейн Елчиев, председатель Совета аксакалов Азербайджанского общественного центра Удмуртии «Достлуг», отметил эффективность предпринимаемых мер и улучшение положения трудовых мигрантов  в Удмуртии: «Ребята приезжают без проблем, им делают регистрацию и составляют трудовой договор. Нарушения со стороны работодателя сейчас бывают гораздо реже – не так, как раньше. Штрафы за нарушения сейчас большие – никто не хочет их платить».

    Гусейн Гулуевич подчеркнул важность роли общества «Достлуг» в решении проблем трудовых мигрантов: «Раз в квартал собирается Совет аксакалов, где на обсуждение выносятся все проблемы. Мы помогаем нашим землякам решить их».

    В ижевске прошёл семинар для трудовых мигрантов «добросовестное сотрудничество – национальная политика 2018» 5