В Доме Дружбы народов прошла очередная консультативная неделя

    В доме дружбы народов прошла очередная консультативная неделя 1

    Закончился приём заявок на очередные конкурсы Фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. С 1-го по 20-ое марта соискателей грантовой поддержки консультировал наш сотрудник, эксперт грантовых конкурсов Лариса Князева.

    На этот раз в рамках консультативной недели было проанализировано и проконсультировано 24 проекта.

    За помощью в доработке своих проектных инициатив в области укрепления межнационального и межрелигиозного согласия, сохранения этнокультурного многообразия народов России, социокультурной адаптации иностранных граждан в Дом Дружбы народов обратилось 32 человека из 10 районов республики. Среди них авторы и руководители проектов, активисты национально-культурных объединений, специалисты учреждений культуры и образования. Некоторые идеи обсуждались в очном формате, некоторые – дистанционно.

    Так, например, активисты первого удмуртского круглосуточного Интернет-телеканала «Даур ТВ» в еженедельном режиме обсуждали с Ларисой Феликсовной ключевые моменты своего проекта «Даур ТВ – удмурт гуртэ» и риски, с которыми они могу столкнуться в его реализации.

    Молодые люди планируют выезжать в районы республики для демонстрации элементов традиционной культуры удмуртов, которая сохранилась в сельской местности, а также для трансляции богатства культуры удмуртского народа на широкую аудиторию с помощью современных технологий.

    Для «Даур ТВ» – это первый опыт участия в грантовом конкурсе. Телеканал был создан благодаря премии Главы Удмуртской Республики «Признание», которую получил его руководитель Богдан Анфиногенов. Все средства были вложены в приобретение аппаратуры для съёмок. В течение 3 лет студия не получала дополнительной финансовой поддержки, молодёжь развивала студию на свои личные средства и небольшие пожертвования поклонников канала.

    Дом Дружбы народов уже несколько лет организует консультативные семинары и недели, посвящённые конкурсам Фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. На них обсуждаются особенности конкурсов, критерии оценки и наиболее распространенные ошибки в заполнении форм.