В Доме Дружбы народов проходит выставка декоративного творчества

    В доме дружбы народов проходит выставка декоративного творчества 1

    Демонстрация художественных работ организована учебным заведением из села Дебёсы неслучайно. В одном из старейших училищ республики уже более полувека работает художественно-графическое отделение. Здесь обучаются будущие преподаватели изобразительного искусства и черчения. Выпускники политеха преподают не только на родине, но и за границей — в Италии и Японии. Кроме того, техникум оканчивал и народный художник Удмуртии Вячеслав Михайлов.

    Экспозиция собрала лучшие образцы творческих работ студентов. Отметим, что на выставке в Доме Дружбы народов демонстрируются экспонаты только одного из профилей обучения в техникуме — обработка дерева. В то же время студенты “худграфа” политехникума учатся создавать произведения живописи и текстиля в народном удмуртском стиле. На стендах посетители смогут увидеть кукол в национальных костюмах удмуртов, бесермян и коми-зырян, шкатулки с национальным орнаментом, а также удмуртских матрешек.

    В доме дружбы народов проходит выставка декоративного творчества 2

    В доме дружбы народов проходит выставка декоративного творчества 3

    В доме дружбы народов проходит выставка декоративного творчества 4

    Как рассказал преподаватель Дёбесского политехникума Алексей Ившин, училище в республике известно больше не как центр декоративно-прикладного искусства, а образовательное учреждение, которое уделяет особое внимание творческому обучению на основе наиболее ценных этнических традиций. “Мы позиционируем себя как местное учебное заведение, развивающее культуру и продвигающее образ республики из глубинки” — отмечает Алексей Ившин.

    #народыУдмуртии