В Доме Дружбы народов чествуют победителей III Республиканского детского фестиваля «Пичи Чеберайёс но Батыръёс»

    В доме дружбы народов чествуют победителей iii республиканского детского фестиваля «пичи чеберайёс но батыръёс» 1

    Цель этого популярного проекта – содействие формированию межэтнической толерантности, расширение сферы использования государственного (удмуртского) языка; презентация новых форм работы по патриотическому воспитанию дошкольников.

    В течение 6 лет конкурс проводился среди ижевских детских садов, и вот уже третий год он проходит в статусе республиканского фестиваля.

    Содержание конкурсов основывается на историческом образе женщины-удмуртки и образе удмуртских богатырей – батыров. Дети, представляющие разные национальности, соревнуются в знании удмуртского языка, в приготовлении удмуртских блюд, в исполнении удмуртских песен и танцев.

    Девочки показывают свое умение рукодельничать, поют колыбельные песни, для мальчиков были приготовлены конкурсы на ловкость.

    Каждой участнице присуждается одна из номинаций фестиваля: «Пичи Чеберай» («Маленькая красавица»), «Мусокай», («Обаятельная») «Визьноди» («Мудрая»), «Устокай» («Мастерица»), «Визьпог» («Умница»), «Дыдыкай» («Очаровательная»).

    Мальчики — будущие богатыри награждаются в номинациях «Удмурт батыр» («Удмуртский богатырь»), «Кибашлы» («Мастер на все руки»), «Визьноди» («Мудрый»), «Шортчи» («Смелый»), «Визьлюк» («Самый умный»), «Усточи» («Умелый»).

    В первом дне финальных мероприятий участвовало девять пар. Кто-то из них с удовольствием рассказывал на удмуртском языке о своей семье, о ее обычаях и традициях, другие читали стихи о своей деревне и друзьях, третьи исполняли песни собственного сочинения о маме и папе, дедушке и бабушке.

    Четвертые, а это были уже педагоги и воспитатели, брали на заметку лучшие детские презентации, чтобы превзойти их на следующем республиканском фестивале «Пичи Чеберайёс но Батыръёс».

    Детей, победителей и участников этого яркого праздника, и их педагогов поздравили Президент Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт кенеш» И. Н. Семенов, председатель Республиканского Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» Н.А. Степанова и другие официальные лица.

    25 ноября организаторы ждут Пичи Чеберай и Удмурт Батыров из других районов и городов республики (средняя зона). 26 ноября пройдет чествование победителей-участников из северных районов и г. Глазова.

    Всего в этом году в фестивале приняли участие свыше 300 детей из 20 районов и 4 городов Удмуртской Республики

    Победители первого финального мероприятия:

    1. Лия Софронова и Никита Шушпанов – (Алнашский район)
    2. Лера Дулесова и Федя Ананьев (г.Ижевск, Ленинский район)
    3. Яна Тарасова и Арслан Шагипов (г. Ижевск, Первомайский район)
    4. Лера Князева и Тимур Иванов ( Граховский район)
    5. Карина Семакова и Рома Петров (Кизнерский район)
    6. Маша Иванова и Максим Бронников (Киясовский район)
    7. Алена Пашкина и Ваня Пивоваров (г.Можга)
    8. Виолетта Лукина и Максим Яковлев ( Можгинский район)
    9. Эвелина Ефремова и Ваня Шкляев ( Увинский район)