«В десяточку!»

    «в десяточку! » 1

    Десять лет интересной работы: концерты, фестивали, встречи с интересными людьми. А с чего же все началось? Вот что рассказала Людмила Охотникова, бессменный председатель центра: «Не сидится мне дома, случайно попала на мероприятие центра удмуртской культуры, очень понравилось. Люди объединены одной целью: возрождение удмуртской культуры. Общаются на родном языке, поют национальные песни. Тогда и появилось желание организовать центр украинской культуры. И вот уже 10 лет мы не представляем своей жизни без украинских песен, репетиций, концертов». Активисты центра награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства национальной политики Удмуртии, местной администрации и общества украинской культуры «Громада».

    «в десяточку! » 2

    В  этот вечер самые популярные украинские песни прозвучали в исполнении участников ансамбля украинской песни «Свитанок», что в переводе означает «Рассвет». Репертуар коллектива регулярно пополняется новыми песнями, колядками, напевами и другими жанровыми произведениями украинского песенного и обрядового фольклора. Отдельный блок был посвящен старейшине украинской диаспоры Екатерине Достоваловой.  Участники коллектива «Свитанок» вручили ей букет цветов и исполнили песню «До дому».

    Не остались без внимания и участники межнациональных проектов —  «Супербабушка» и «Мисс Содружество», фестивали «Город Солнца» и «Прикамские перезвоны», а также литературные вечера и конкурсы чтецов на лучшее исполнение произведений украинских поэтов.

    «в десяточку! » 3

    Сохраняются традиции в области декоративно-прикладного творчества. На выставке, которая была оформлена в зале, были представлены работы мастериц Ольги Кузнецовой, Людмилы Охотниковой и Тамары Ведерниковой – это и расписные доски, картины, выполненные в технике вышивка лентами и многое другое.

    «в десяточку! » 4

    Виновников торжества весело и задорно поздравили гости из Ижевска – коллектив «Славянские напевы». Не остались в стороне и председатели национально-культурных объединений: «Нам с вами нечего делить: у каждого своя национальная культура и чтобы друг друга понять, мы должны лучше ее узнать». Завершилось мероприятие исполнением песни «Распрягайте хлопцы коней», которую вместе с самодеятельными артистами исполнили все участники праздника.

    По материалам ДК Электрон — центр возрождения и развития