В деревне Кестым впервые прошёл Межрегиональный фестиваль «Касимовлар жыены» («Джиен рода Касимовых»).

    В деревне кестым впервые прошёл межрегиональный фестиваль «касимовлар жыены» («джиен рода касимовых»). 1

    Гостеприимные кестымцы встречали делегации с душевными песнями, угощали гостей аппетитным чак-чаком. После дружеских встреч и объятий, все следовали к главному месту события.

    На большом стадионе участников фестивали ждала необычная атмосфера праздника: свои двери гостеприимно открывали тематические подворья, подготовленные жителями из татарских деревень Ахмади, Бектыш, Падера, Кестым.Хозяева накрывали гостям богатые столы, знакомили с изделиями местных рукодельниц, погружали в историю своего населённого пункта. Местные мастера также бойко представляли на обозрение труды своих золотых рук.

    В деревне кестым впервые прошёл межрегиональный фестиваль «касимовлар жыены» («джиен рода касимовых»). 2

    Участникам фестиваля было где разгуляться и с пользой провести время. Ребята и взрослые наперебой стремились стать главными героями мастер-классов по изготовлению калфаков и других национальных атрибутов. Многие не могли оторвать глаз от экспозиции гениалогических родов и тщательно изучали связь поколений.

    Большие очереди образовывались в краеведческие комнаты школьного музея. Здесь гости могли увидеть богатый материал о деревне Кестым, почерпнуть для себя полезной информации о предках чепецких татар. Историю этого населённого пункта хранят множество фотографий и подлинных документов. Благодаря такому материалу, в этот день кто-то нашёл своих давних друзей, а кто-то и родных по крови.

    В деревне кестым впервые прошёл межрегиональный фестиваль «касимовлар жыены» («джиен рода касимовых»). 3

    На церемонии открытия фестиваля со сценывсех присутствующих приветствовали почётные гости праздника. Со знаменательным событием всех собравшихся поздравил исполняющий обязанности главы муниципального образования «Балезинский район» Василий Некрасов.

    Далее с приветственным словом выступили заместитель главы администрации муниципального образования «Балезинский район» Елена Касимова и ведущий методист по работе с муниципальными образованиями Дома Дружбы народов Диана Касимова. По словам выступающих, они гордятся тем, что носят такую знаменитую фамилию.

    Почётных гостей кестымской земли в своём выступлении также приветствовал глава муниципального образования «Кестымское» Айнур Касимов. Он выразил признательность всем, кто приехал на фестиваль и выразил надежду на то, что встречи будут продолжаться и дальше.

    В деревне кестым впервые прошёл межрегиональный фестиваль «касимовлар жыены» («джиен рода касимовых»). 4

    Свои признания в адрес кестымцев и всех тех, кто стал организаторам такого грандиозного события выразила председатель региональной национально-культурной автономии татар Рамзия Габбасова. Она отметила, что проведение фестиваля рода Касимовых стало возможным благодаря гранту министерства культуры Татарстана, который выиграла РНКАТ Удмуртии в этом году.

    Автором проекта стала Фарида Касимова, директор Падеринского дома культуры. Долгие годы кропотливой работы вылились в большое событие, которое объединило несколько поколений рода Касимовых.

    После церемонии открытия, главную сцену праздника друг за другом украшали яркие номера Падеринского и Кестымского домов культуры. Энергия праздника исходила от зажигательных танцев, необыкновенных нарядов, а также мелодичных песен.

    За хозяевами фестиваля подтягивались и гости. Зрители познакомились с творческими коллективами из Ижевска, Глазова, Сарапула, Можги, а также артистами из Каракулинского, Селтинского, Игринского, Юкаменского, Глазовского, Дебёсского районов.

    Настоящим подарком для самих кестымцев и гостей фестиваля стало выступление дуэта Айнура и Раиля Касимовых. Молодые люди родились в Кестыме, дружат с самого детства.

    На сегодняшний день они уже состоявшиеся личности и являются гордостью родной земли. Раиль преподаёт музыку в одной из школ посёлка Балезино, а вот Айнур является солистом государственного камерного хора республики Татарстан. По словам артистов, свои зажигательные песни они дарили каждому зрителю с любовью.