В День города в Ижевске впервые прошёл “Матрёшка Fest”

    В день города в ижевске впервые прошёл “матрёшка fest” 1

    Главным символом дебютного фестиваля выбрана русская матрёшка как образ, объединяющий народы России и Удмуртии. На набережной Ижевского пруда появились изображения матрёшек, “одетых” в костюмы народов нашей республики. А по всей прогулочной аллее расположились тематические площадки, на каждой из которых ижевчане и гости удмуртской столицы могли прочувствовать многообразие культур и традиций.

    На “Матрёшка Fest” были представлены самые яркие образцы народного творчества и декоративно-прикладного искусства разных народов. Гости праздника могли посетить мастер-классы, уже ставшие традиционными: дети и взрослые раскрашивали матрёшек в национальных костюмах и мастерили узбекские тюбетейки. В это же время активисты молодёжных национально-культурных объединений знакомили желающих с традиционными играми и танцами.

    В день города в ижевске впервые прошёл “матрёшка fest” 2

    В день города в ижевске впервые прошёл “матрёшка fest” 3

    Завершением этнического праздника стал большой концерт с участием народных коллективов и исполнителей. Богатую творческую палитру народов Удмуртии зрителям представили артисты профессиональных и любительских ансамблей, сольные вокалисты и музыканты.

    В день города в ижевске впервые прошёл “матрёшка fest” 4

    Отметим, что во время концерта ведущие наградили победителей конкурса #Этноукрашает, который показал удивительную красоту народных традиций. По итогам конкурса, объявленного Домом Дружбы народов, участники были отмечены в пяти номинациях. За лучшие фото в номинации «Этно соединяет поколения» приз получила Альбина Кузнецова, самый яркий «Детский кадр» представила Александра Кузьмина, знатоком «Этномоды» оказалась Ксения Широбокова, организаторами была особо отмечена «Национальная красота» Ольги Лебедевой и, наконец, в номинации «Этномуж» победителем был назван Сергей Бехтерев. И абсолютным победителем народного голосования стала Юлия Якимова — фото её дочери собрало 1753 лайка ВКонтакте и 890 в Инстаграм. Участие в конкурсе приняло более 130 участников, они разместили в общей сложности около 300 фотографий в стиле этно.

    В день города в ижевске впервые прошёл “матрёшка fest” 5

    Конкурсное фото Юлии Якимовой

    #народыУдмуртии