В Дебёсском районе стартовал проект «Голубь мира»

    В дебёсском районе стартовал проект «голубь мира» 1

    Участники проекта отправились в первую  экспедицию с представителями национально – культурных объединений — Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», Общества русской культуры, Азербайджанского центра Удмуртии «Достлуг» и Женского совета Дебёсского района.

    Гостей радушно встретила дружная удмуртско — украинская семья, в которой супруг-удмурт, а супруга-украинка. Гостей  ждал хлебосольный стол, который ломился от украинских угощений. За столом хозяйки спели украинские песни, рассказали о том, как по их традициям встречают гостей, чем угощают, затронули тему свадебных обрядов.

    В дебёсском районе стартовал проект «голубь мира» 2

    Кроме того, гости узнали, что одна из традиций семьи — почитание православных праздников. На эти праздники  накрывают  разносольный стол и собирают  гостей-родственников,  соседей.

    В дебёсском районе стартовал проект «голубь мира» 3

    Как отметили организаторы, неотъемлемой частью этой семьи было и остается сохранение межнациональных традиций, родного языка, обычаев и культуры. Отрадно, что детей в этой семье обучают разговаривать на украинском языке, также они понимают и удмуртский язык.