В Дебёсском районе прошли Дни родного языка

    В дебёсском районе прошли дни родного языка 1

    Открыла встречу ведущий методист Дома Дружбы народов Надежда Докучаева. Она отметила, что развивать толерантность к людям разных национальностей, сохранять богатство форм народной музыки танцев, обрядов, языков – главная задача нашего общества.
     
    Далее школьникам рассказали о Кузебае Герде, о том, с каким благоговением он относился к родному языку. С его стихотворения «Малы дуно та удмурт кыл?…» участники мероприятия окунулись в мир обаяния и волшебства удмуртского языка.
     
    Проверка знаний родного языка сопровождалась музыкальными номерами ансамбля «Шудбур», народными играми участниц ансамбля «Медлогур», а затем расцвело древо удмуртского языка.
     
    В этот день ребятам была ещё представлена возможность познакомиться с культурой других народов, проживающих в Дебёсском районе. С живым интересом было воспринято выступление представителей азербайджанской культуры.

    Участники ансамбля «Медлогур» подчеркнули лиричность и проникновенность народной азербайджанской песни в исполнении Мамедовой Фарганы.
     
    В дебёсском районе прошли дни родного языка 2
     
    Организаторы отметили, что после проведения такого мероприятия школьники усвоили главное: как от матери мы не можем отказаться, так и от языка своего мы не должны отрекаться.