В Дебёсском районе определили лучших гармонистов

    В дебёсском районе определили лучших гармонистов 1

    В деревне Нижняя Пыхта Дебёсского района уже 10 лет работает центр русской культуры. В честь этой круглой даты в субботу, 6-ого августа, здесь в 5-ый раз прошёл фестиваль «Играй, гармонь, на Сибирском тракте».

    В небольшую деревню съехались более 30-ти лучших гармонистов из Удмуртии, Чувашии и Пермского края.

    В номинация «Вокальный ансамбль» лауреатом первой степени стал ансамбль «Кабачи уӵыос» из деревни Кабачигурт Игринского района. Лучшей исполнительницей частушек была признана Анастасия Белослудцева из Дебёс. В номинации «Поющий гармонист» победу одержал Николай Малков из села Большая Соснова Пермского края. Семейным ансамблем, покорившим зрительские сердца, стал дуэт Абашевых «Отец и сын» из Юкаменского района. В номинации «Сольное исполнение на гармони» отличился Максим Андреев из села Завьялово. А в номинации «Ансамбль гармонистов» не было равных сводному ансамблю гармонистов Юкаменского района.

    Праздник скрасили звёзды нашей республики: Народная артистка Удмуртии Валентина Пудова и заслуженная артистка Удмуртии, лауреат всероссийского фестиваля «Играй, гармонь», представитель «Золотой десятки» лучших гармонистов России Анна Плотникова.

    Весь фестиваль был наполнен атмосферой старинной русской деревни: по дорогам разъезжали телеги, запряжённые лошадьми, все желающие участвовали в молодецких забавах, а жнецы района состязались в конкурсе «Дожинки».