В ДДН прошёл творческий вечер, посвящённый поэту и просветителю Мифтахетдину Акмулле

    В ддн прошёл творческий вечер, посвящённый поэту и просветителю мифтахетдину акмулле 1

    25 апреля в Доме Дружбы состоялся творческий вечер, посвящённый татарскому, башкирскому и казахскому поэту и просветителю XIX века Мифтахетдину Акмулле. Встреча была организована Союзом татарских женщин Удмуртии «Ак Калфак» и Башкирским общественным центром Удмуртии «Курай».

    Руководитель башкирской организации Шагит Ишаев познакомил гостей с биографией творца и его произведениями. Прозвучало в оригинале и в переводе одно из самых известных стихотворений Акмуллы — «Башкиры мои, надо учиться!». В нём поэт утверждает, что путь к общественному развитию лежит через получение знаний. Кстати, в наши дни именем деятеля назван Башкирский государственный педагогический университет.

    Гостями события стали активисты национально-культурных объединений нашей республики и любители литературы. Народные музыкальные композиции для них исполнили артисты клуба любителей татарской и башкирской культуры «Дуслык» и лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов, финалист проекта «Голос Удмуртии», исполнительница песен на разных языках народов мира Лайсира Копысова.