В ДДН прошёл семинар по созданию форум-спектаклей

    В ддн прошёл семинар по созданию форум-спектаклей 1

    Семинар открыли московские эксперты, авторы технологии ситуативных спектаклей Мехти Ализаде и Юлия Шевелёва. В течение трёх дней интенсивных занятий они помогут участникам создать сценарии интерактивных постановок, направленных на укрепление межнационального согласия.

    “Принципиальное отличие технологии форум-театра в том, что она даёт возможность поработать с острыми социальными проблемами. При этом люди сами решают, с какой именно проблемой они будут работать, которая для них в этот момент актуальна. Спектакль готовится не профессиональными актёрами, а обычными людьми. Это даёт возможность зрителям не просто смотреть отстранённо, но и эмоционально включиться в то, что происходит. Помимо этого, у них есть возможность выйти вместо исполнителя роли, чтобы показать, как на их взгляд нужно решать эту проблему. Человек получает опыт того, что можно сделать в трудной ситуации. Он пробует решить проблему сам, оценивает то, что делают другие и становится более подготовленным, если такая ситуация случится в реальной жизни”, — подчеркнула Юлия Шевелёва.

    В ддн прошёл семинар по созданию форум-спектаклей 2

    Напомним, в основе идеи проекта “этнодесанта” — проведение образовательных занятий. Их целью станет профилактика межнациональных конфликтов и повышение этнокультурной компетентности молодёжи. Вести такого рода “уроки” будут представители молодёжных объединений. Предварительно они обучатся инновационным образовательным технологиям, среди которых представленный на семинаре “форум-театр”, а также формат дискуссионной площадки и игра “Единство многообразия”.

    “В межнациональных отношениях может быть разная степень накала. Обстановка может быть очень наэлектризованной, а могут быть лишь небольшие сложности. Люди в принципе устроены так, что они не очень любят других или чужих. Поэтому шероховатости всегда могут возникать. Технологию “форум-театра” можно использовать как для этой темы, так и для других социальных ситуаций — отношения родителей и детей, профилактика правонарушений и так далее. Эта технология уникальна тем, что у нее широчайший спектр применения. Она попадёт в Ижевск, и вы сами решите потом, где её применить”, — также отметила автор технологии “форум-театра”.

    В ддн прошёл семинар по созданию форум-спектаклей 3

    На следующем этапе проекта команда “Молодёжного этнокультурного десанта” отправится в города и районы республики, где проведёт серию образовательных встреч со студентами и школьниками.

    #ЭтноДесантУР #МолодёжьУдмуртии #Росмолодёжь #росмолгрант