В ДДН прошёл межнациональный шахматный турнир

    В ддн прошёл межнациональный шахматный турнир 1

    Пятые по счёту соревнования собрали на одной площадке 27 команд — 14 взрослых и 13 детских. Участниками стали активисты белорусского, армянского, татарского, украинского, марийского и других НКО. Кроме этнических объединений на юбилейный турнир заявились общественники, среди которых члены Федерации шахмат Удмуртии и организации ветеранов.

    Турнир ежегодно проводится по инициативе Армянской общественной организации Удмуртии «Урарту» и посвящается памяти бывшего министра национальной политики республики Владимира Завалина. Приветствуя участников, председатель армянского НКО Мнацакан Аракелян подчеркнул роль бывшего руководителя ведомства в жизни каждого из национальных обществ:

    «Быть министром национальной политики — очень легко. Но остаться вечно с разными народами, разными характерами — очень трудно. Владимир Николаевич по национальности был удмуртом, на каждый народ считал его своим. Мы ценили его отношение к нам, то, что он дал нам возможности для сохранения своей национальной культуры. И сегодня мы делаем ответный шаг, проводя межнациональный шахматный турнир».

    В ддн прошёл межнациональный шахматный турнир 2

    Также на открытии турнира к участникам обратилась министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова:

    «Не могу не отметить, что у нас много мероприятий и очень разных проектов — не только этнокультурных и не только концертов. Наши НКО проводят много социально направленных и спортивных проектов».

    В ддн прошёл межнациональный шахматный турнир 3

    3 место — Общество русской культуры УР

    В ддн прошёл межнациональный шахматный турнир 4

    2 место — Общество белорусской культуры Удмуртии «Батьковщина»

    В ддн прошёл межнациональный шахматный турнир 5

    1 место — Союз татарской молодёжи Удмуртии «Иман»

    По итогам турнира призовые места среди взрослых команд распределились следующим образом: 3 место досталось команде Общества русской культуры Удмуртской Республики, 2 место заняли активисты Общества белорусской культуры Удмуртии «Батьковщина», а 1 место взяла команда Союза татарской молодёжи Удмуртии «Иман».