В ДДН прошло национальное собрание “Удмурт кенеш”

    В ддн прошло национальное собрание “удмурт кенеш” 1

    Перед началом встречи заместитель председателя Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев и министр национальной политики республики Лариса Буранова поздравили с днём рождения Почётного президента «Удмурт кенеш» Валентина Тубылова. Государственному и общественному деятелю исполнилось 84 года.

    В приветственном слове президент Всеудмуртской ассоциации “Удмурт кенеш” Татьяна Ишматова подчеркнула, что заседание неслучайно проводится в дни, когда республика отмечает обретение государственности:

    Удмурт кенеш уделяет большое внимание проведению разъяснительной работы о том, что нужно пропагандировать те имена, благодаря кому у нас есть своя автономия, своя государственность. Нужно чтить тех, кто стоял у истоков создания республики и наша добрая традиция — направлять наших почётных членов, аксакалов движения на возложение цветов к памятникам основоположникам государственности — Иосифу Наговицыну, Трокаю Борисову и Кузебаю Герду”.

    В ддн прошло национальное собрание “удмурт кенеш” 2

    Валентин Тубылов и Владимир Невоструев (справа)

    Заседание открылось выступлением министра образования и науки Удмуртии Светланы Болотниковой. Она сделала акцент на итогах принятия закона об изучении родных языков:

    “Изменения в закон способствовали уменьшению количества изучающих родные нерусские языки. В этом учебном году количество изучающих удмуртский язык уменьшилось на 963 человека. Есть районы с явной динамикой к уменьшению — Шарканский, Малопургинский, Можгинский, Игринский, Алнашский районы и Глазов. В то же время, в некоторых районах есть положительная динамика — это Балезинский, Якшур-Бодьинский, Киясовский, Глазовский и Юкаменский районы, а также город Ижевск.

    Несмотря на то, что в Алнашском районе уменьшилось количество изучающих удмуртский язык, я знаю, какие усилия предпринимает район и что происходит внутри района. Например, для того, чтобы родители пожелали отправить своих детей в первый класс с изучением удмуртского языка, беспрецедентные меры принимаются Администрацией. Это высшей квалификации педагоги, особые внеурочные мероприятия, бесплатные экскурсии в Ижевск, в том числе в Национальный театр”, — подчеркнула министр.

    В ддн прошло национальное собрание “удмурт кенеш” 3

    Также доклад представил руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии Александр Валов — он представил планы по развитию национальных средств массовой информации и рассказал о выполнении Агентством Резолюции XIII Всеудмуртского съезда. Директор ТРК “Моя Удмуртия” Марина Городилова сообщила собравшимся о сегодняшнем положении дел в национальном телерадиовещании. Кроме того, об опыте изучения удмуртского языка в гимназии с.Малая Пурга говорила директор учреждения Наталья Михайлова.

    Повесткой встречи также стало обсуждение подготовки к очередному XIV Всеудмуртскому съезду, предстоящему Дню удмуртского языка и Всероссийской переписи населения. К слову, съезд планируется провести в Ижевске в декабре 2020 года.

    В ддн прошло национальное собрание “удмурт кенеш” 4

    Заседание национального собрания “Удмурт кенеш” завершилось занесением новых имён в Книгу почёта организации и вручением Национальной премии имени Трокая Борисова.

    За значительный вклад в дело возрождения традиций удмуртского этноса, в развитие языка, культуры и образования в Книгу почёта были внесены:

    — руководитель центра удмуртской культуры “Ошмес син” из Ярского района Валентина Наумова.

    — член правления Селтинского районного отделения “Удмурт кенеш” Петр Коробов.

    — экс-председатель Увинского районного отделения “Удмурт кенеш” Зинаида Полянкина.

    — член правления Граховского районного отделения “Удмурт кенеш” Валентина Бородова.

    Лауреатом Национальной премии имени Трокая Борисова стал профессор, доктор экономических наук Юрий Семёнович Перевощиков.

    В ддн прошло национальное собрание “удмурт кенеш” 5

    Юрий Перевощиков

    #Удмурткенеш #народыУдмуртии #миннац25 #миннацУдмуртии