В ДДН прошла творческая встреча с художником Геннадием Семёновым «Неслучайные штрихи»

    В ддн прошла творческая встреча с художником геннадием семёновым «неслучайные штрихи» 1

    8 февраля в рамках фестиваля «Всемирный день пельменя» состоялся творческий мастер-класс по пленэрной живописи

    Геннадий Петрович Семёнов — известный современный живописец-пейзажист, заслуженный художник России, народный художник Удмуртской Республики, в прошлом — преподаватель кафедры рисунка и скульптуры Института искусств и дизайна УдГУ.

    Гостям, среди которых были ученики ижевской школы искусств №9 и любители изобразительного творчества, художник представил свои работы, сделанные в творческих поездках по стране. В картинах отразились горы и реки Северного Урала, древнерусский город Коломна, место сражения с Наполеоном под Малоярославцем. 

    «Пейзаж должен заинтересовать художника. Прежде чем начать работу над картиной, надо чему-то удивиться. Только так можно передать это зрителю, чтобы он тоже ощутил удивление, захотел побывать там», — отметил Геннадий Семёнов. 

    Встреча завершилась мастер-классом по пленэрной живописи. Художник предложил участникам оставить на память о фестивале картину, сюжет которой совместил бы любимое блюдо и красоту столицы Удмуртии. Геннадий Петрович наметил первые штрихи, основанные на одной из его работ, написанных в ижевской мастерской творца — вид из окна на город. В центре пейзажа появились очертания водной жемчужины — Ижевского пруда, а на подоконнике перед окном — тарелка с пельменями. Окончательно оформили полотно уже участники творческого вечера.