В ДДН отметили еврейский праздник «Песах»

    В ддн отметили еврейский праздник «песах» 1

    4 апреля члены еврейской общины впервые в формате оффлайн собрались на праздничный вечер

    Праздник символизирует собой знаковое событие в истории еврейского народа — Исход из египетского рабства и обретение свободы, произошедшее в 13 веке до нашей эры.

    Специально для празднования юные представители общины — участники подросткового клуба AJT («активная еврейская молодёжь») приготовили ролевую игру по мотивам известной игры «Мафия». Её сюжет был связан с темой праздника, а главными героями выступили Фараон и Моисей, что стало отсылкой к истории еврейского народа.

    В ддн отметили еврейский праздник «песах» 2

    Кроме того, зрителей ждал концерт в исполнении хореографического ансамбля «Илан», воспитанников воскресной еврейской школы и членов молодёжного клуба «Бейт-Гилель».

    В ддн отметили еврейский праздник «песах» 3

    Вечер завершила праздничная трапеза — неотъемлемая часть торжества «Песах». Также по давней традиции гости праздника все вместе станцевали израильские танцы под названием «Руах».

    В ддн отметили еврейский праздник «песах» 4
    Народные танцы «Руах»

    «Это первое наше мероприятие после коронавирусных ограничений. Все очень соскучились и были рады видеть друг друга. Очень приятно, что мы смогли провести праздник, сохраняя противовирусные рекомендации. Все были счастливы слышать нашу еврейскую музыку живьём», — поделилась руководитель еврейской воскресной школы «Халом» Елена Костенкова.