В ДДН обсудили вопросы миграционной политики

    В ддн обсудили вопросы миграционной политики 1

    Повесткой встречи стало обсуждение ближайших событий в сфере госнацполитики и изменений в миграционном законодательстве.

    В совещании участвовали активисты национально-культурных объединений Удмуртии, сотрудники Министерства национальной политики и Дома Дружбы народов, а также приглашенный эксперт — начальник Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртии Константин Дубровин.

    Руководитель миграционного ведомства рассказал о том, что с 1 ноября иностранным гражданам станет проще получить разрешение на проживание в России. Так, вид на жительство теперь будет выдаваться бессрочно. Кроме того, гражданам стран бывшего СССР, получившим высшее образование в Российской Федерации, будут автоматически выдаваться разрешения на временное проживание. Закончившим учёбу с отличием — сразу виды на жительство. Также детям, чьи родители имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание, будут сразу выдаваться эти же документы без учёта специальной квоты.

    В ддн обсудили вопросы миграционной политики 2

    Также Константин Дубровин сообщил участникам совещания о федеральной акции «Нет ненависти и вражде»:

    Это просветительская акция, и её цель — донести до людей, что мы живём в едином многонациональном мире. И сегодня, как мы знаем, часто происходит так, что граждане России, вне зависимости от национальности, уезжают в так называемые «миграционно опасные страны» и примыкают к радикальным течениям. Задача акции — пресечь проявления экстремизма, совершение террористических актов.

    начальник Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртии Константин Дубровин
    В ддн обсудили вопросы миграционной политики 3
    Начальник Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртии Константин Дубровин и заместитель министра национальной политики Удмуртии Людмила Соковикова

    Заместитель министра национальной политики Удмуртии Людмила Соковикова представила собравшимся ближайшие значимые мероприятия в этнической сфере. В их числе — “Большой этнографический диктант”, «Дни Удмуртии в Совете Федерации» и встреча главы Удмуртии с представителями традиционных конфессий.

    Совещание завершилось презентацией деятельности национально-культурной автономии татар Удмуртии. Её провела председатель организации, главный редактор газеты “Янарыш” Рамзия Габбасова. В этом году автономия татар отметит 15-летний юбилей, а Союз татарской молодёжи Удмуртии “Иман” будет праздновать 25-летие создания организации.