В Балезинском районе состоялся фестиваль татар рода Касимовых

    В балезинском районе состоялся фестиваль татар рода касимовых 1

    Сотни гостей с разных концов республики и страны приехали на древнюю землю, чтобы вновь встретиться с родными. Мероприятие проводится во второй раз, в прошлом году родовой праздник прошел в деревне Кестым. По словам Фариды Касимовой, директора Падеринского ЦСДК и автора идеи джиена, «чепецкие татары, прибывшие на фестиваль «Касимовлар җыены», с удовольствием доказали, что единство у них — в крови. Җыен, первоначально задумывавшийся как праздник Касимовых, легко перерос в праздник чепецких татар, независимо от рода».

    В балезинском районе состоялся фестиваль татар рода касимовых 2
    Главная идея праздника – почитание своих предков, связь поколений, поэтому самой востребованной площадкой фестиваля стала выставка генеалогических древ. Люди с большим интересом изучали свои корни, находили свои родовые ветви, вписывали свои имена в историю.

    В балезинском районе состоялся фестиваль татар рода касимовых 3
    Украшением праздника стали различные творческие, спортивные, игровые, а также гастрономические площадки.

    В балезинском районе состоялся фестиваль татар рода касимовых 4

    Гости из Татарстана привезли поздравительное письмо от главы республики Рустама Минниханова. В торжественной обстановке главе Балезинского района Юрию Новойдарскому его вручил народный артист Республики Татарстан Искандер Биктагиров.

    #народыУдмуртии