В Алнашском районе объявлен конкурс на соискание премии имени Германа Ходырева.

    В алнашском районе объявлен конкурс на соискание премии имени германа ходырева. 1

    Богата алнашская земля талантами. Она воспитала целую плеяду знаменитых личностей. Среди них – Герман Алексеевич Ходырев – известный детский поэт, народный писатель Удмуртии. 23 октября ему исполнилось бы 85 лет. Сила творчества Германа Алексеевича была в любви к детям, в прекрасном знании их жизни и интересов. Он написал более 20 книг, став самым популярным детским писателем в Удмуртии.

    В 2010 году по инициативе Алнашской детской библиотеки была учреждена районная детская литературная премия имени Германа Ходырева. Учреждении премии поддерживает интерес к родному языку и дает импульс развитию детского литературного творчества. Ежегодно в конкурсе принимают участие более двадцати  школьников Алнашского района . Побороться за премию могут не только  творческие дети, но и литературные объединения.

    «Мы очень гордимся своим земляком и чтим его память. Детская библиотека в сентябре объявила в районе ходыревские чтения «Шундыё сюрес кузя», в рамках которого в библиотеках и школах района проводятся памятные мероприятия. В конце октября традиционно среди начальных классов Алнашской средней школы библиотека организует конкурс чтецов «Ми будӥськом..», посвященный дню рождения Г.А. Ходырева,» — сообщили организаторы.