В административный кодекс предложили внести «межнациональные нарушения»

    В административный кодекс предложили внести «межнациональные нарушения» 1

    В Общественной палате РФ 17 февраля обсудили новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях, внесенную в ГД РФ на рассмотрение в декабре 2015 года.

    Глава комиссии по гармонизации межнациональных отношений Иосиф Дискин считает, что пока в документе отсутствует проблема религиозных и межнациональных нарушений. Члены ОП предложили внести в кодекс наказание за оскорбление по мотивам религиозной и межнациональной ненависти. Соответствующий штраф – от 10 до 500 тысяч рублей.

    Общественники также предложили наказывать штрафом до 30 тысяч рублей или арестом за мелкое хулиганство с нарушением национальных и религиозных прав граждан.

    Еще одна идея: наказание за ограничение прав учащихся на бесплатное образование по религиозным мотивам. За это должны выписывать штраф до 200 тысяч рублей.

    Кроме того, члены ОП предложили в один ряд с нарушениями по национальным и религиозным мотивам поставить действия, ущемляющие «патриотические чувства граждан». Предложения Общественной палаты не рассматривают в Госдуме. В новом проекте КоАП есть лишь «религиозные статьи» из старого кодекса.