«Увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв Холокоста посвящается

    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 1

    В течение четырех дней познавательные уроки проведут для 1000 учащихся города.

    Подача материала происходит через литературно-музыкальную композицию, которая поставлена участниками театральной студии «Апрель» (г. Ижевск), хореографического ансамбля еврейского танца «Илан» и воскресной еврейской школы «Халом».

    С помощью постановки ребят знакомят с предысторией и хроникой событий приведших к Холокосту во время II Мировой войны. Знакомят с судьбами жертв страшной трагедии, чей человеческий подвиг стал ярким примером того, как должны жить люди, жить с любовью в сердце, с готовностью к самопожертвованию.

    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 2
    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 3
    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 4
    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 5

    С большим трепетом и вниманием ребята смотрят слайды и презентацию о страшных годах Холокоста, слушают стихи, от которых слезы на глазах, в исполнении участницы спектакля — активистки воскресной еврейской школы «Халом» Валерии Нудельман.

    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 6
    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 7
    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 8

    «Преподнесение истории в таком творческом проекте — это очень здорово. Ребята лучше откликаются на такие мероприятия, — отметила классный руководитель 6 «б» класса МБОУ СОШ № 27 Татьяна Солоняк. — С детьми необходимо разговаривать через творчество, через чувства, через эмоции, только тогда они смогут понять, что это такое. Уроки этой катастрофы не должны забываться».

    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 9

    «Наш проект «Урок памяти – урок Холокоста» посвящен Международному дню памяти жертв Холокоста и рассчитан, прежде всего, на подростков — учащихся образовательных учреждений г. Ижевска, — рассказывает руководитель проекта — директор воскресной еврейской школы «Халом»  Елена Костенкова.

    — Холокост — не просто страница еврейской истории, это общечеловеческая трагедия.

    В процессе работы над темой мы переговорили с большим количеством людей и столкнулись с тем, что многие из них слышат впервые обо всех тонкостях Холокоста. Именно поэтому нужно говорить на эту тему, рассказывать школьникам, через такой спектакль – напоминание, чтобы они представили себе всю эту трагедию в полной мере. Это наше общее прошлое, которое мы должны помнить».

    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 10

    После уроков каждый класс бесплатно получает книгу «Воспоминание» Азриэля Шера. В 2008 году родственники, после смерти автора — узника Освенцима Азриэля Шера, передали его рукопись в Общинный центр еврейской культуры Удмуртской Республики.

    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 11

    Проект «Урок памяти – урок Холокоста» в 2016 году получил грантовую поддержку от музея «Яд Вашем» в Иерусалиме по программе «Память о Холокосте евреев Советского Союза». По словам Елены Костенковой, этот проект планируют реализовывать ежегодно перед каждым Днем памяти жертв Холокоста.

    «увидеть, чтобы понять…». Памяти жертв холокоста посвящается 12