Урок толерантности для будущих педагогов

    Урок толерантности для будущих педагогов 1

    Поначалу гостей познакомили с Домом Дружбы народов. Как оказалось, многие из них никогда не бывали здесь. Большое впечатление произвели зал торжественных мероприятий, музыкальный салон, выставка костюмов, созданных известным дизайнером и ученым Л. Молчановой и многое другое.

    Начался Урок толерантности, который подготовили сотрудники республиканского Дома Дружбы народов, с концерта. Студенты услышали песни удмуртов, русских, марийцев, евреев, каждая из которых была мелодична и задушевна. Прозвучали рассказы о культуре, традициях и обычаях разных народов. Хорошим дополнением стал видеофильм об Удмуртии, который просто и бесхитростно поведал о приоритетах сегодняшней национальной политики, об уважении друг друга, о мире и согласии между народами.

    Несколько групп будущих педагогов, а это около 80 человек, побывали в офисах национально-культурных объединений. Молодые люди узнали об истории и культуре удмуртов, русских, татар, евреев и других народов, проживающих на территории нашего родникового края и бережно сохраняющих родной язык и самобытную культуру.

    Завершилось трехчасовое занятие веселым Хороводом дружбы.

    По отзывам студентов, Урок толерантности навсегда останется в их памяти, станет хорошим подспорьем в будущей педагогической работе. Оценку они поставили единую -отлично!

    Уроки толерантности будут продолжены. Площадкой для их проведения станет не только Дом Дружбы народов, но и школы Ижевска, районов Удмуртии.