Уникальный удмуртский словарь появился в электронном виде

    Уникальный удмуртский словарь появился в электронном виде 1

    Историко-этимологический словарь топонимов Волго-Уральского региона “Язык земли удмуртской”, оцифрованный специалистами Национальной библиотеки Удмуртии — издание уникальное. Столь подробный анализ происхождения географиеских названий проводился впервые и стал плодом 40-летнего труда доктора филологических наук, писателя и священнослужителя Михаила Атаманова.

    “По данным специалистов, изучающих географические названия, — в каждом более или менее крупном населенном пункте (село, деревня) насчитывается 120-150 и более названий. До начала ликвидации малых, так называемых неперспективных, деревень только на территории нашей маленькой Удмуртии было более 3 тыс. населенных пунктов. Если это число умножим на 120, то получим 360 тыс. географических названий. Какое богатство — целая кладезь для науки!”, — отмечает в предисловии книги её автор.

    В словарь включены названия географических объектов, культовых мест и археологических памятников не только с территории Удмуртии, но и соседних регионов, в которых когда-то жило удмуртское население, соседствуя с другими народами и их особой культурой. Помимо языковой расшифровки топонимов, автор приводит множество легенд и преданий, даёт историко-этнографические описания объектов.

    Книга доступна на сайте Национальной библиотеки Удмуртии.

    #народыУдмуртии