Улицы Ижевска назовут в честь удмуртских деятелей культуры

    Улицы ижевска назовут в честь удмуртских деятелей культуры 1

    Геннадий Михайлович Корепанов-Камский (1929 – 2001) – удмуртский композитор, певец и педагог родом из деревни Ягвуково. Он является одним из основоположников профессиональной музыки Удмуртии.

    Напомним, что в прошлом году в деревне Ягвуково Дебёсского района состоялось открытие мемориальной доски на месте дома Геннадия Корепанова-Камского. Мемориальную доску установили в честь 90-летия со дня рождения композитора.

    Максим Прокопьевич Прокопьев (1884—1919) – удмуртский поэт, педагог, просветитель. Перевёл на удмуртский язык международный пролетарский гимн «Интернационал», а также «Сказку о попе и о работнике его Балде» Александра Пушкина.

    В феврале этого года на конференции в Татарстане, приуроченной 135-летию со дня рождения поэта, было принято решение об обращении к Главе Удмуртской Республики Александру Бречалову с просьбой о создании памятника Максиму Прокопьеву.

    Комиссией содействия охране памятников истории и культуры будет дополнительно рассматриваться вопрос, в каких конкретно районах появятся улицы, названные в честь удмуртских деятелей культуры.

    По материалам официального сайта города Ижевска – https://www.izh.ru/i/info/home.html