Удмурты Республики Татарстан приняли участие в съемках социального ролика

    Удмурты республики татарстан приняли участие в съемках социального ролика 1

    Съемки проходили в национальной библиотеке Республики Татарстан. В проекте приняли участие представители Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана. От Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан» в ролике приняла участие помощник руководителя Марина Иванова.

    Авторы проекта, журналисты Службы национального вещания ГТРК «Татарстан», говорят: «Хотели донести главную идею: язык — это история народа, бесценное наследие наших предков и мы должны передать его уникальность, красоту и силу будущим поколениям, потому что без родного языка нет народа».

    И именно язык в этом проекте сыграл главную роль. Представители Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана из удмуртской, чувашской, татарской, башкирской общин, а еще русские и марийцы, говорили фразу «Твой язык — Твоя история» на своих родных языках. И все понимали без перевода — говорят о том, что объединяет людей, даже таких непохожих.

    Основная цель социального ролика показать, что большую роль в сохранении родного языка играет приобщение к своему культурному наследию, духовным ценностям через изучение народных традиций, обычаев, обрядов.

    С помощью языка мы не только общаемся, передаем свои мысли, но и показываем образовательный, духовный и культурный уровень. 

    Социальный ролик выйдет в эфир каналов «Россия 1″ и «Россия 24″. Также его можно будет увидеть на билбордах самых оживлённых улиц столицы Татарстана.