Удмуртский национальный праздник «Гербер» состоится 26 июня

    Удмуртский национальный праздник «гербер» состоится 26 июня 1

    Команда организаторов определила не только дату, но и концепцию предстоящего летнего торжества

    Напомним, в 2020 году республиканские гуляния были отменены из-за пандемии коронавируса. Принять гостей со всей Удмуртии и соседних регионов тогда готовился Вавожский район республики – родина основоположника удмуртской государственности Кузебая Герда. Проведение праздника в 2021 году вавожцы сохранили за собой.

    Главную тему празднования также оставили неизменной — гостям будут представлены воршуды (родовые объединения удмуртов), издревле населявшие территорию района.

    Все подробности — на сайте праздника gerber.udmddn.ru

    Кроме того, в планах организаторов наполнить поляну фестиваля площадками, презентующими многообразие удмуртского мира за всю его историю — богатство удмуртской культуры от традиций древности до современных интернет-технологий. Такой формат оргкомитет условно назвал «ВДНХ удмуртского мира».

    Фото с планерки праздника гербер
    Главный режиссёр праздника «Гербер» Павел Поздеев

    Гостей «Гербера» ждёт концерт удмуртских исполнителей современной и традиционной музыки, показ современной этномоды, презентации этнопроектов молодёжных организаций Куара и Шунды.

    Также откроются площадки, которые в новых форматах расскажут об истории, литературе, традициях и достижениях удмуртского народа: поэтический конкурс «Кылбур-баттл», «Эрико микрофон» (свободный микрофон), лекции известных литераторов, читки пьес современных драматургов на удмуртском языке, турнир по настольной игре «Ӟеч перепеч» и т.д.

    В дополнение к этому, на празднике можно будет прикоснуться к науке: в археологической детской «песочнице», на мастер-классах по изготовлению реплик древних предметов и консультациях по истории удмуртских деревень.

    Особое внимание на празднике будет уделено теме экологичности. Событие планируется провести без использования одноразовой посуды. Это не просто модный тренд, а отражение трепетного отношения удмуртов к природе, которое закрепилось в народных традициях исторически.