Удмуртский «Гербер» пройдёт в столице республики в День города

    Удмуртский "гербер" пройдёт в столице республики в день города 1

    Национальная площадка начнёт работу с 11:00. В 13:00 часов состоится торжественная церемония «Парад делегаций» — яркая, праздничная колонна из районных делегаций города Ижевска, которая пройдет на площадке перед большой сценой в парке. На главной сцене парка выступят профессиональные творческие коллективы: Государственный ордена Дружбы народов Академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас», Эстрадный ансамбль «Шулдыр ӝыт», а также самодеятельные коллективы Ижевска: «Инвожо», «Тюрагай», «Эшъёс», «Зардон».

    В парке «Березовая роща» будут работать тематические площадки, организованные учреждениями города Ижевска, среди которых: АУК УР «Государственный Национальный театр Удмуртской Республики», Национальная библиотека Удмуртской Республики, БУК УР «Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда», Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел и др.

    Традиционно на празднике будет работать «Город мастеров», где все желающие смогут ознакомиться с работами мастеров декоративно-прикладного творчества и приобрести национальные сувениры.

    Всех гостей праздника «Гербер» организаторы мероприятия, по традиции, угостят обрядовой кашей. В завершении праздника в парке под открытым небом пройдет зажигательная молодёжная этно-дискотека.

    Участие в удмуртском национальном празднике «Гербер» — это прекрасная возможность приобщиться к удмуртской культуре и искусству.

    По материалам сайта Администрации Ижевска.