Удмуртский язык — в муниципальные образования

    Удмуртский язык - в муниципальные образования 1

    Это первое мероприятие проекта «Продвижение удмуртского языка в муниципальных образованиях» Республиканского совета женщин-удмурток — победителя конкурса для предоставления субсидий из бюджета Удмуртской Республики на реализацию программ социально ориентированных некоммерческих организаций.

    Цель данного проекта — создание моделей по продвижению удмуртского языка в муниципальных образованиях.

    Содействие реализации языковой политики в Удмуртской Республике – одно из приоритетных направлений деятельности удмуртских национально-культурных объединений.

    Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» и входящее в состав ассоциации региональное общественное движение «Республиканский Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» имеют большой опыт проведения мероприятий по сохранению и развитию удмуртского языка. С целью интеграции этого бесценного опыта и был организован семинар в Доме Дружбы народов.

    На семинар были приглашены делегации Завьяловского, Малопургинского, Киясовского Сюмсинского, Сарапульского районов, г. Ижевска и г. Воткинска.

    В составе делегаций — представители администраций муниципальных образований, активисты удмуртского движения, руководители и специалисты общеобразовательных организаций.

    В работе семинара также приняли участие первый заместитель министра национальной политики Павел Орлов, вице-президент Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш» Валерий Хохряков, Глава Администрации Индустриального района г. Ижевска Любовь Зайцева, директор Национальной гимназии им. К Герда Анжелика Михеева, специалисты министерства образования и науки УР, Управления дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска, Дома Дружбы народов и члены Правления Республиканского совета женщин-удмурток.

    Первая часть семинара была посвящена вопросам языковой политики и организации обучения удмуртскому языку.

    Как отметила в своем выступлении руководитель проекта, председатель Республиканского совета женщин-удмурток Надежда Степанова, одна из важных причин ухудшения языковой ситуации – недостаточное внимание родителей к языковому воспитанию в семье, непонимание значимости родного языка.

    Оставляет желать лучшего и функционирование удмуртского языка как государственного – удмуртский язык практически не используется в проведении государственных мероприятий, очень мало мероприятий на удмуртском языке для детей.

    Изучение удмуртского языка в образовательных учреждениях или использование удмуртского языка на муниципальном уровне зависит зачастую от некомпетентности руководителей, специалистов муниципальных образований.

    Поэтому общественным организациям необходимо вести целенаправленную работу с родителями по повышению национального самосознания, взаимодействовать с руководителями образовательных учреждений по открытию классов, групп с изучением языка, традиций удмуртского народа.

    Во второй части семинара была организована работа презентационных площадок. Участники семинара познакомились с проектами Республиканского совета женщин-удмурток по взаимодействию с дошкольными учреждениями республики, по работе с удмуртской семьёй, по организации интерактивных площадок для общения на удмуртском языке.

    Специалистам дошкольных учреждений была предоставлена возможность поучаствовать в мастер-классе по созданию сети «Шудон корка» — игровых занятий для удмуртских детей и их родителей.

    Такие площадки теперь будут работать не только в Ижевске, но и в Малой Пурге, в Алнашах, в Воткинске, в Киясово и в с. Хохряки Завьяловского района.

    Большой интерес у участников семинара вызвало и выступление доцента кафедры удмуртской филологии и национальных языков института повышения квалификации работников образования Татьяны Волковой об особенностях организации Курсов удмуртского языка.

    О молодежных проектах по продвижению языка рассказала Председатель Удмуртской молодёжной организации «Шунды», методист отдела международного и финно-угорского сотрудничества БУ УР «Дом Дружбы народов» Ольга Тронина.

    Все участники семинара получили комплекты методической литературы для дальнейшей работы в муниципальных образованиях.