«Удмуртские узоры» — в Можге

    «удмуртские узоры» - в можге 1

    Данный семинар – второй этап реализации проекта по созданию коллекций удмуртских вязаных изделий и сборника орнаментальных схем с характерными для Удмуртии орнаментами.

    В семинаре приняли участие  специалисты из южных районов Удмуртии – Кизнерского, Можгинского, Вавожского, Малопургинского, Завьяловского, Киясовского, Сарапульского, а также специалисты Национального центра ДПИиР. Участников приветствовали Глава МО «Можгинский район» Аркадий Вершинин и начальник Управления культуры, спорта и молодёжи Альфия Латыпова.

    В ходе семинара специалисты представили презентации этнографических образцов своих районов и авторские разработки изделий, выполненных на их основе. Каждому методисту были даны индивидуальные консультации по эскизам и образцам будущих изделий.

    «удмуртские узоры» - в можге 2

    Завершением мероприятия стало посещение краеведческого музея в д. Комяк, где руководитель музея Владимир Дмитриев познакомил с этнографической экспозицией, а затем совместно со школьниками были показаны фрагменты традиционных удмуртских обрядов. Также была проведена содержательная экскурсия с посещением Свято-Никольского храма в с. Поршур.