Удмуртские школьники смогут научиться создавать этноконтент для Сети

    Удмуртские школьники смогут научиться создавать этноконтент для сети 1

    Ресурсный центр «Куара» при поддержке Фонда президентских грантов запускает проект «Школа удмуртских блогеров» («Удмурт блогеръеслэн школазы»).

    Школьники, владеющие удмуртским языком, будут учиться создавать качественный контент на родном языке и продвигать его в соцсетях. Обучение начнется в сентябре. Специалисты в сфере медиа проведут в 5 районах Удмуртской Республики занятия по созданию и продвижении блогов.

    Удмуртские школьники смогут научиться создавать этноконтент для сети 2

    Обучающие модули пройдут в формате двухдневных сессий по направлениям «журналистика», «SMM-продвижение», «операторское мастерство и монтаж видео». В ходе работы школьники создадут видеоблоги, видео для TikTok, посты в формате сторителлинга.

    Также пройдет конкурс на лучший удмуртскоязычный блог. В дальнейшем авторы лучших работ будут приглашены на Слет удмуртских блогеров, который пройдет в январе в формате лагерной смены. При поддержке кураторов — активистов организации Куара — школьники научаться создавать свои Youtube-шоу на родном языке.

    Авторы проекта надеются, что проект позволит школьникам не только развивать их soft skills-навыки, но и повысить престиж родного языка в детской и молодежной среде.