Удмуртские платья оценили в Малой Пурге

    Удмуртские платья оценили в малой пурге 1

    В эти выходные Малая Пурга стала местом притяжения дизайнеров со всей Удмуртии. Здесь в очередной раз прошёл фестиваль «Оцените моё платье», посвящённый национальной одежде удмуртов и других народов, проживающих в нашей республике.

    Фестиваль открыла лекция ведущего научного сотрудника УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, доктора филологических наук, профессора Татьяны Григорьевны Владыкиной. Она рассказала о роли человека и его одежды в удмуртском фольклоре. Ведь у многих народов каждый элемент одежды имеет своё сакральное значение.

    В течение всего дня участникам фестиваля показали глубину традиционной народной одежды, рассказали, как наряд отражает особенности культуры рода, его историю, как в сложных рисунках и орнаментах скрыты верования людей.

    Помимо этого гости фестиваля смогли сами приобщиться к созданию модных коллекций в этно стиле и ознакомиться с видам декоративно-прикладного творчества. Так, например, под руководством Галины Матвеевой и Владимира Ботникова создавались удмуртские монисты, а с Дарали Лели можно было сшить монисто в стиле ляпочиха.  Под крылом Татьяны Москвиной за небольшой период времени создавались платья удмурток Малопургинского района…

    Ярким завершением фестиваля стали Гала-концерт и награждение дизайнеров, чьи коллекции покорили жюри и всех зрителей показов.

    Победителем в номинации «Этномотивы» стала Светлана Ваховская. В номинации «Реконструкция» равных не было Валентине Фаресовой. А в номинации «Аксессуары с элементами народного творчества» жюри отметило Галину Матвееву. Диплом победителя в номинации «Лучшая презентация» вручен Забиде Башаровой.