Удмуртская молодёжная газета «Дарт» отмечает 10-летие

    Удмуртская молодёжная газета «дарт» отмечает 10-летие 1

    28 января издание отпразднует юбилей большим мероприятием в Доме Дружбы народов

    «Дарт» (с удм. «страсть», «азарт») — молодёжное приложение республиканской газеты «Удмурт дунне». Первый номер вышел в январе 2011-ого года, с этого момента газета объединила вокруг себя молодых журналистов, писателей, поэтов, художников, фотографов и дизайнеров. Именно в этом состоит уникальность газеты — её созданием занимаются не профессиональные и опытные журналисты, а сама инициативная молодёжь.

    Ежемесячно на страницах газеты публикуются материалы о жизни удмуртской молодёжи, о её проектах, интервью с лидерами мнений. Газета не обходит стороной темы, которые интересуют молодёжь всего мира.

    С 2017-ого года «Дарт» выходит с дополненной реальностью. Следует отметить, что это первое издание в нашей республике, выпускаемое с этой функцией. Благодаря приложению «Dart: ватсам дунне» (доступно для скачивания в Play Маркет) изображения, отмеченные буквой D «оживают»: на экране смартфона транслируется видео.

    В честь 10-летия газеты, 28-ого января в Доме дружбы народов состоится вечеринка «Dart-лы 10 ар!». В программе вечера концерт молодых удмуртских исполнителей, фотовыставка, презентация каталога, настольные игры на удмуртском языке, а также подведение итогов онлайн-смены для молодых удмуртских активистов «Вамыш», организуемой Удмуртской молодёжной организацией «Шунды». В этом году смена также была посвящена юбилею газеты «Дарт».

    Мероприятие направлено на популяризацию национальных СМИ среди удмуртской молодёжи. Начало в 18:30.

    За новостями газеты можно следить «ВКонтакте»: https://vk.com/udmdart и в Instagram: https://www.instagram.com/dart_udm

    Как работает дополненная реальность в газете: