Удмуртская деревня передала эстафету проекта «Культурная столица финно-угорского мира»

    Удмуртская деревня передала эстафету проекта «культурная столица финно-угорского мира» 1
    8 декабря в деревне Байтеряково Алнашского района Удмуртии состоялось торжественное закрытие череды событий в рамках Года культурного наследия народов России и проекта «Культурная столица финно-угорского мира — 2022».

    Большой праздник объединил мастеров народного творчества, общественников, деятелей культуры, вносящих большой вклад в сохранение и преумножение культурного наследия района и всей республики. Именно они на протяжении этого года были организаторами и непосредственными участниками более 1000 мероприятий. Итоги большого марафона народного искусства и творчества были подведены показом фильма, куда вошли самые значимые и яркие события, прошедшие в районе в этом году.

    Удмуртская деревня передала эстафету проекта «культурная столица финно-угорского мира» 2

    Символично и то, что в Год культурного наследия народов России, деревня Байтеряково стала Культурной столицей финно-угорских народов 2022 года. Деревня получила звание столицы благодаря обширному культурному прошлому, развитию международных связей и хорошо проработанной заявке на проект. В рамках этого проекта за год проделано не мало работы – различные мастер-классы, выставки, встречи, фестивали и конкурсы республиканского и международного уровней, реализация проектов, в первую очередь благодаря супругам Тарасовым Виталию Игнатьевичу и Алевтине Викторовне.

    Удмуртская деревня передала эстафету проекта «культурная столица финно-угорского мира» 3

    Под гимн финно-угорских народов, в исполнении народного вокального ансамбля им. Николая Постникова «Алнаш мылкыд» состоялась передача символа проекта «Культурная столица финно-угорского мира». В 2023 году очередной столицей станет город Кухмо в Финляндии.

    Для гостей с концертной программой выступили исполнители и творческие коллективы Алнашского, Вавожского, Увинского, Киясовского районов и Ижевска. Красочная и разнообразная выставка была оформлена в фойе Байтеряковского дома культуры, где можно было увидеть всё богатство культуры района.

    Участниками мероприятия стали и ведущие интернет-телеканала на удмуртском языке ДАУР ТВ. В рамках проекта «ДАУР ТВ мынэ гуртэ» («ДАУР ТВ едет в деревню») наши коллеги провели трансляцию события, а также записали сюжеты с местными жителями, чтобы рассказать зрителям о жизни деревни.

    Посмотреть запись мероприятия можно по ссылке: https://vk.com/video-203047277_456239039

    Информация и фото: Алнашский РДК.